Здесь делается вжух 🪄

1
антуражное славянское фэнтези / магия / 4129 год
сказочный мир приветствует тебя, путник! добро пожаловать в великое княжество аркона, год 4129 от обретения земель. тебя ожидает мир, полный магии и опасностей, могучих богатырей и прекрасных дев, гневливых богов и великих колдунов, благородных князей и мудрых княгинь. великое княжество переживает не лучшие времена, борьба за власть в самом разгаре, а губительная тьма подступает с востока. время героев настало. прими вызов или брось его сам. и да будет рука твоя тверда, разум чист, а мужество не покинет даже в самый страшный час.
лучший эпизод: И мир на светлой лодочке руки...
Ратибор Беловодский: Тягостные дни тянулись, как застывающий на холодном зимнем ветру дикий мед и Ратибор все чаще ловил себя на том, что скатывается в беспросветное уныние. Ригинлейв всячески уходила от ответа на беспокоящий его вопрос: что с ним будет далее и нет ли вестей из Ладоги, и княжич начинал подозревать, что ярл и сама толком не уверена в том, что случится в будущем, оттого и не спешила раскрывать перед пленником все карты и даже, как ему казалось, начинала избегать встреч, хоть наверняка эти подозрения не имели под собой никаких оснований, кроме живого мальчишеского воображения. читать

рябиновая ночь

Объявление

занять земли
отожми кусок арконы
золотая летопись
хронология отыгранного
карта приключений
события арконы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » рябиновая ночь » Завершённые истории » Аргументы, факты и их последствия


Аргументы, факты и их последствия

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

АРГУМЕНТЫ, ФАКТЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ


https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/128855.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/581058.gif
Ригинлейв Хорфагер & Вигмар Соларстейн конец марта, Хольмгард О влиянии беловодских княжичей на семейную жизнь

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+3

2

Вопреки тому, что Ригинлейв сама отдала приказ о лишении хэрсира Эгедаля его титула, несмотря на то, что она сама отправила в Скаген людей, ей даже спустя некоторое время казалось, что в целом ситуация вышла из под контроля. Не только из-за количества погибших – погибших не на войне с беловодцами, не в неудачном набеге – погибших в мирное время на своей собственной земле. Но еще и потому что теперь предстояло решить, что делать с уделом, который вряд ли будет с радостью встречать людей Ригинлейв и может в силу характера ругаланнских земель иметь изрядную склонность к сепаратизму. Не лишним было упомянуть и то, что теперь в подземельях Хольмгарда томились сразу двое заключенных, чью судьбу ярлу предстояло решить: Владислав и Ратибор хоть и были представителями враждующих сторон, княгине были равно неприятны. И пока одни ждали, что женщина вскоре примет решение о казни обоих, сама она думала только об одном. Как извлечь из всего происходящего наибольшую выгоду для Ругаланна и сложившейся ситуации.

Впрочем, отдельным пунктом «вышло из под контроля» Ригинлейв по-прежнему считала ранение Вигмара. Потери из числа добровольцев, обеспечение лечения выжившим, необходимость пополнения хирда из-за гибели нескольких воинов – все это не затрагивало княгиню лично, и в этом она видела исключительно расходы и ничего больше. В конечном счете, все погибшие, умерли в бою, а значит, им предстояло подняться в Вальхаллу и сесть за стол с Богами и предками. Для воина не было судьбы лучшей, чем эта. Отпускать в Вальхаллу мужа, Ригинлейв в ближайшее время не собиралась, так что хотя сам он, конечно же, утверждал, что все в полном порядке, женщина день ото дня мучила его осмотрами то лекарей, то жрецов, которые в один голос утверждали, что рана заживает хорошо, совсем скоро вернется полный контроль над рукой, и княгине не о чем волноваться. Но она все равно волновалась, потому что свежи еще были воспоминания о том, как волшебный браслет на руке в отсутствие Вигмара сжался с такой силой, что оставил царапины, а сердце самой женщины в ту пору пропустило несколько ударов.

Концентрация на вопросах подобного толка позволяла Ригинлейв не думать о сложившейся глобальной ситуации. Она понимала, что решение все равно придется принимать, но то и дело испытывала детское и безответственное желание немедленно и прямо сейчас предложить мужу снова уехать. На Царское озеро, на Мелфьорд, на Троллий язык, на хутор. Куда угодно, лишь бы не получать дурацкие письма от какого-нибудь Ормара, который поздравлял Ригинлейв с ценным пленником и выражал уверенность в том, что она распорядится им должным образом. Конечно, распорядится! Просто пока еще не знает, как именно. А если княжеские кузены решили продемонстрировать, что они знают, как надо, то лучше им было держать себя в руках, потому что княгиня и без того была на грани, за которой следовало «я не в настроении». А если она была не в настроении, то не в настроении предстояло быть всему Ругаланну.

То и дело Ригинлейв крутила в руках побрякушку, найденную в вещах княжича. Кулон с первого взгляда не имел никаких особенностей и выглядел, как кусок драгоценного металла, просто хорошо обточенный и украшенный драгоценностями. Можно было полагать, будто бы Ратибор просто тяготел к бессмысленной роскоши и ее проявлениям даже в самых странных видах и формах, но в этом Ригинлейв сомневалась. Нет, она знала, что побрякушка имела ценность большую, чем свою стоимость, и это почему-то не давало женщине покоя. Как и что угодно еще, за что можно было зацепиться, чтобы не думать день и ночь о том, что следует сделать с Владиславом, с Ратибором, а равно и с Ирием, который сейчас стоял почти без защиты во власти загорцев.

Княгиня не была мрачна, но все чаще находилась в задумчивости и испытывала стыд за это. Будь здесь ее отец, такой проблемы не возникло бы вовсе. Он бы казнил Владислава, следом казнил Ратибора, а затем стал собираться на свою последнюю битву. Потому что битва эта точно стала бы последней для всего Ругаланна, который, выбирая между двумя, не выбрал никого и стал врагом всем. И хотя в мужестве своих людей женщина не сомневалась, она сомневалась в том, что им всем надо умереть, оставив после себя только легенды, которые прозвучат недолго: ровно столько, сколько проживут старики, женщины и дети. Иными словами, этот вариант женщина отвергала чуть ли не безоговорочно. И никто не смог бы убедить ее поступить, как отец. И быть может, это было одно из тех немногих отличий между ними, которыми княгиня гордилась.

Очередным вечером, который довольно мирно в последнее время проходил в бражном зале, Ригинлейв к ужину не спустилась, а вместо этого закуталась поглубже в шерстяной плащ и вышла на садовую аллею, где стройными длинными рядами стояли каменные статуи, сделанные еще при Горме каким-то завезенным рабом-скульптором, очень талантливым, но едва ли очень точно передавшим описания предков Хорфагеров – от самого Горма до его деда в девятом колене, Альмода Белого волка. Ригинлейв никого из них, кроме собственного отца, не знала, ей было достаточно аккуратно выбитых рунами надписей, чтобы ощущать себя в их компании. И наверное, в это место едва ли следовало приводить безродного самозванца, которого ульфхеднары чурались не потому что боялись его, а потому что он был им противен.

- Ярл Ригинлейв, - Владислав явно был утомлен своим заключениям, оброс бородой и выглядел довольно паршиво, но это ничего не меняло ни в его взгляде, ни в его надменной и насмешливой манере себя вести. Так что на губах его возникает усмешка, и приведший его ульфхеднар явно близок к тому, чтобы стереть ее одним ударом. Но княгиня кивает головой, отпуская охрану: ошейник на шее Владислава не дает ему применять магию, а руки его слишком слабы, чтобы одолеть Ригинлейв в прямом столкновении, - Давно не дышал свежим воздухом и не видел звезд. За что мне такой подарок? – он обходит княгиню, разглядывающую высокую статую мужчины, сжимающего топор в своих руках над головой в призывном кличе. Арнгейр Хорфагер был берсерком и славным воином, судя по описаниям, но княгиня никогда не пожелала бы взять с него пример ранней смерти и бесконечной войны, истощившей и казну, и поля.

- Так это подарок не мне, а тебе, - Владислав самодовольно усмехается снова, - Ты сомневаешься и пригласила меня, чтобы развеять свои сомнения в избранной тобой для меня участи, - он хрипло смеется, а затем проходится из стороны в сторону, глубоко дыша. Не иначе, как затхлый воздух подземелий ему и впрямь надоел, - И что же мне следует сказать, чтобы убедить тебя убить меня, чтобы разрушить все то, что ты своими же руками построила? Я бы с радостью взглянул на это из Прави, - ровно выговаривает Владислав, глядя на княгиню, все еще мало обращающую на него внимание. Она устала от его общества, едва Владислав успел появиться, но пока еще не пожалела, что пригласила его. Ведь он и впрямь убеждал женщину в том, что ей поскорее следует с ним покончить.

- Ты никогда не попадешь в Правь, Владислав. Я не знаю, куда еще попадают алатырцы, но Правь – мир ваших Богов – закрыт для тебя полностью и всецело. Ведь ты самозванец, недостойный убийца, да и просто дурак, - она подергивает плечами, не глядя на мужчину, - Если бы Ругаланн не принес все те жертвы, которые принес, у тебя не было бы ни единого шанса. Какой-нибудь из слуг Владимира перерезал бы тебе глотку и бросил подыхать в канаве. И никто, включая меня, его за это не осудил бы, - голос Ригинлейв, как и обычно, бесстрастен, она слышит себя точно со стороны, но не сомневается ни в чем из того, что говорит.

- Не обольщайся и не льсти сам себе. Твое возвышение – не божественное провидение. А единственная причина, по которой ты еще жив – в самом деле мои сомнения. Мои сомнения в том, как избавиться от тебя на пользу Ругаланну. Потому что мне равно наплевать, что станет хоть с Ирием, хоть с Беловодьем, хоть с Арконой, - и если он этого не понимал, то был еще глупее, чем княгине представлялось.

- Тебе известна игра, пришедшая на континент меньше века назад, Ригинлейв? – интересуется Владислав, подходя ближе, - Она называется «шахматы». В нее играют черными и белыми фигурами, каждая из которых ходит по-своему и имеет свое значение. Партия продолжается до тех пор, пока ходы имеют смысл, или пока каждая из фигур не будет «съедена». Так вот, в этой игре есть ситуация, называющаяся «цугцванг». Что ни сделай – все плохо, - он разворачивает женщину к себе и смотрит ей в глаза, - Так вот ты сейчас именно в такой ситуации. Какое бы решение ты ни приняла, оно плохо отразится либо на тебе, либо на Ругаланне, либо на твоей семейной жизни, либо на твоих отношениях с вассалами. Тебе лишь остается выбрать, какой из этих вариантов наихудший для тебя. Незавидная участь, не так ли? – и он улыбается, кажется, очень довольный этой своей мыслью.

- Но ты привела меня сюда вовсе не для того, чтобы я описывал тебе сложность твоего положения, ярл. А для того, чтобы я предложил из него выход. Хоть какую-нибудь альтернативу, которую ты сочтешь приемлемой для того, чтобы сохранить в порядке себя, свою семью и своих подданных. И я скажу тебе не то, чего ты ждешь, Ригинлейв, - он шумно выдыхает и позволяет себе еще одну короткую прогулку из стороны в сторону, - Сохранить все и сразу не получится. Ты слишком далеко зашла. Но мое прежнее предложение в силе: брось играть в хорошую жену при том, кто никогда не будет тебе ровней, выходи за меня, стань Великой княгиней и защити, тем самым, свой Ругаланн до конца своих дней, а может быть, и намного дольше, ведь наши дети будут править всей Арконой. Только подумай, власть, которой нет равных. Сила, которую…

- Владислав, - перебивает его женщина таким тоном, точно он предложил ей искупаться в луже с грязью, - Если бы я хотела стать женой фенрирова щенка и наплодить с ним таких же ублюдков, как их отец, я бы вышла замуж за Огнедара, а еще раньше – стала бы женой самого Владимира. Как видишь, у меня были варианты немногим получше тебя, и даже от них я отказалась. Так что если это все предложения, что у тебя есть, то хорошо помолись своим Богам на ночь. Потому что она может стать для тебя последней, - брезгливым жестом княгиня отсылает князя от себя, давая понять, что разговор их на сегодня окончен.

- Хорошо подумай, что важнее для тебя, Ригинлейв. Твоя женская гордость и мнимая любовь или твой обожаемый Ругаланн… - договорить он не успевает, потому что оказывается в стальной хватке ульфхеднара.

- Пусть прислуга вымоет его, пострижет и побреет, а тюремщики выдадут новую одежду. Дайте ему ужин и вина. А потом смените ошейник и заприте поглубже. Я решу, что с ним делать позже, - или никогда. И Владислав, всеми забытый, сгниет в темнице, а через пару поколений кто-нибудь обнаружит его чернеющие кости.

Когда Ригинлейв возвращается в княжеские покои, Вигмара еще нет. Вестимо, проводит время с воинами в медовом зале. И против этого женщина не имеет ничего против, да и не может иметь. В иных обстоятельствах она бы позвала супруга, но сейчас ей нечего было сказать ему, ожидавшему, как и все остальные, ее решения. Решения эти должны были стать судьбоносными, но даже с учетом этого факта, княгиня уже сильно затянула с их принятием. Она знала это. Как знала и то, что будет в кипе писем, которые служанка аккуратно разложила на ее письменном столе. Вскрой любое – все вести будут о том, что в Гардарике уже обо всем узнали, о том, что в скором времени последует реакция и о том, что голова княжича прекрасно украсит ворота Хольмгарда. Будут и куда более умеренные мнения, но все они равнозначно не будут иметь для Ригинлейв никакого значения. Потому что никто из их обладателей не понесет последствия этих мнений на своих плечах. И все же, ярл садится на письменный стол и берет нож, вскрывая первое из писем. В это же время она слышит хорошо знакомые шаги, а затем открывающуюся дверь. Женщине не нужно поворачиваться, чтобы знать, что пришел Вигмар. Она коротко улыбается, вскрывая печать на конверте.

- Как ты себя чувствуешь и как прошел вечер? Мои новые хирдманы перестали путать коридоры и забредать в комнаты служанок, вызывая визг и вопли на весь дворец, а равно провоцируя синяки, нанесенные ведром, а не мечом на тренировке?

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+3

3

После их возвращения их Эгедаля прошло уже несколько дней. И случившееся в Скагене постепенно сглаживалось в памяти, уступая место более привычным повседневным заботам.
Окончательно забыть о короткой и кровопролитной схватке, унесший жизни нескольких его воинов, Вигмару не позволяла тревога Ригинлейв, с которой та ежедневно призывала к нему лекарей и жрецов, желая убедиться, что с его раной все в порядке.
С точки зрения хэрсира с раной было все более чем отлично. Благодаря мазям и зельям, которые в него ежедневно вливали и наносили снаружи, в ближайшее время от нее обещал остаться лишь неровный шрам. С подвижностью руки дела обстояли немногим хуже. Меч держать в пальцах уже получалось, но полноценно владеть им еще было сложно – при каждом взмахе плечо и руку пронзала боль, но Вигмар понимал, что это явление естественно. Что оно пройдет со временем, и все, что от него требуется, это не пренебрегать тренировками, разрабатывая руку, несмотря на неприятные ощущения. И все же терпеливо сносил осмотры лекарей, лишь бы даровать жене долгожданное спокойствие. Хотя бы в этом.
Потому что в вопросах судьбы привезенного из Скагена знатного пленника о спокойствии Ригинлейв могла только мечтать. И Вигмар это понимал, как никто другой.
Известие о случившемся в Скагене, о предательстве хэрсира Эгедаля, о поимке сына Владимира, шпионом проникнувшего на ругаланнскую землю, быстро выбралось за пределы дворца и почти сразу стало легендой, сравнимой с легендами о деяниях героев прошлого. Вот только в отличие от других легенд, ей не хватало эпичного завершения, в котором враги умирают на плахе, а ярл, одолевший их всех, правит своим уделом мудро и справедливо до глубокой старости.
И этого завершения ждали все. И простолюдины, обменивающиеся между собой слухами и сплетнями. И хирдманы, пролившие свою кровь, чтобы захватить беловодского выблядка. И хэрсиры. И даже сторонники Ратибора, засевшие в далекой Гардарике, и уже, наверняка, начавшие собирать войско для летнего похода на Хольмгард.
Вигмар тоже ждал, хотя старательно не подавал вида и не заговаривал с женой о том, какое решение она собирается принять, стараясь изо всех сил не лезть в вопросы управления государством. И все же с каждым днем ожидание становилось все невыносимее, изводя куда больше заживающей раны.
- … А я смотрю, он прет на меня, как берсерк, опившийся грибного отвара, - это Геллир, под третью кружку эля уже который раз рассказывал молодому пополнению, набранному, чтобы восполнить потери последней битвы, о схватке в Скагене. – И топор у него – не ваш колун, дрова пугать – настоящая двуручная секира…
Историю эту Вигмар слышал уже который раз, а потому, пожалуй, мог бы рассказать ее даже не хуже самого рассказчика.
- Рубанул он ей по мне… Еле увернулся, в пальце от меня прошла… - хирдманы ловили его слова со сдержанным уважением, хотя тоже казались пресытившимся повторяющимся рассказом. – Ну, а затем я сам ударил. Перерубил древко вместе с его руками… Он даже заорать не успел, как следующим ударом снес ему башку… Хеймнаром отправился на пир Отца Ратей, как есть говорю!
Свой рассказ Геллир завершил добрым глотком эля и ударом кружки о стол. Несколько мгновений в зале висела тишина, а затем чей-то голос произнес:
- А Фрейвиду повезло меньше. И Орвару тоже… Дорого нам обошелся владимирский пащенок. И при этом он все еще жив.
«Недорого ценит ярл нашу кровь» - эти слова не прозвучали. Никто не посмел произнести бы их при Вигмаре, зная, что ничем хорошим это не закончится, но они или близкие к ним отчетливо читались в этот миг в глазах каждого из хирдманов, побывавших в Скагене.
Эль стал комом в горле, заставляя отставить в сторону кружку.
- С чего печалиться о Фрейвиде и Орваре? Да и о других павших тоже? - произнес хэрсир, обращаясь даже не к тому, кто поминал павших товарищей, а ко всем хирдманам сразу. – Им сейчас не хуже, чем нам. Сидят за столом Всеотца, и прекрасные девы угощают их медом Хейдрун. Или вы завидуете их участи, что тоскуете по ним и хотите своей тоской испортить им пир?
Кажется, упрек достиг своей цели, заставляя говорившего, да и остальных тоже смутиться. И пользуясь этим, Вигмар добавил.
- А что касается сына Владимира – придет время, и он ответит за смерть и за ранение каждого, умерев на плахе.
«И когда же оно придет?!» - этот вопрос тоже не прозвучал, но все также был виден на лицах хирдманов. И, признаться, Вигмар сам хотел бы знать ответ на него. Тогда, в день их возвращения, когда сына Владимира притащили на пир, как медведя в цепях, он был уверен, что этот пир станет для пленника последним. Что его лишат жизни прямо на нем, на потеху всем тем, кто пролил свою кровь, пытаясь его схватит. Или, хотя бы, на следующий день… Но время шло, а княжич все еще продолжал жить и дышать. И кто знает, сколько он так еще продышит по воле Ригинлейв.
К счастью, Геллир, вспомнив очередное событие давешнего боя, снова заговорил о нем, приукрашивая историю подробностями почти сказочными, пропорционально объему влитого в него эля. И беседа вернулась в привычное русло.
Впрочем, осадок от разговора остался. И теперь, возвращаясь в их с Ригинлейв покои, Вигмар впервые с момента возвращения из Скагена, был готов завести разговор о судьбе Ратибора. Того, что был сыном  своего отца до мозга костей и даже случайно оказавшись в Ругаланне, продолжал дело своего родителя и заливал их край ругаланнской кровью.
Впрочем, заводить разговор об этом с порога, казалось ему лишним.
- Слегка оглох от громогласного повествования о боевых подвигах Геллира, - пошутил он, отвечая на вопрос о том, как себя чувствует. – А в остальном все хорошо. Плечо совсем не тревожит. Договорился завтра утром с Модольвом потренироваться на мечах. Нам обоим оно будет кстати. Пора разрабатывать руку. А что касается новых хирдманов…
Вигмар усмехнулся. История о том, как парочка новичков пыталась забраться в комнату к служанкам, и огребла за это ведром, давно уже стала местным анекдотом. И хотя сами хирдманы уверяли, что не затеивали ничего дурного, а просто ошиблись коридором, учитывая их молодой возраст, Вигмар был уверен, что коридором они как раз не ошиблись и точно знали, куда шли. Ведь выбранные ими служанки тоже были отнюдь не дряхлыми старухами. И как раз сегодня Хагир шутил о том, что видел одну из них с кем-то из «ночных героев».
- Думаю, что твои служанки поняли, что мои хирдманы вовсе не страшны, словно тролли, и убрали ведра подальше. Так что этой ночью во дворце будет тихо… Ну, относительно тихо.
Он подошел к жене, обнял ее сзади здоровой рукой и, склонившись к ней, поцеловал в щеку и задал встречный вопрос.
А ты чем занималась?
Впрочем, обилие писем на столе давало на него красноречивый ответ, так что, Вигмар не мог не поинтересоваться.
- И что интересного пишут?
Впрочем, и тут ответ казался очевидным. Всех, кто писал Ригинлейв в последние дни, интересовало лишь одно – казнь Ратибора и подготовка к решающей битве, казавшейся теперь неотвратимой.
Вигмар выпустил жену из объятий, подошел к столу, чтобы плеснуть себе вина и, наконец, решился завести разговор, тревоживший его добрую половину вечера.
- Ты еще не думала, что будешь делать с княжичем дальше? Опасно оставлять его в темнице.
Впрочем, не только его. В подземельях дворца был еще один знатный пленник, держать которого живым было большой ошибкой.
- Впрочем, как и Владислава. Может быть, казнить их обоих, на одной плахе?
В чем-то это было бы даже иронично, разделить одну судьбу на двух заклятых врагов.
- Или мы можем принести их в жертву. После Остары начался месяц Отца Ратей. Попросим у него победы в летней битве над недобитыми врагами, даровав ему двух знатных пленников.
И обернувшись с кубком в руке, Вигмар посмотрел на Ригинлейв, в глубине души понимая, что этот разговор может быть ей неприятен. А потому мысленно прося у жены прощения за него.

Отредактировано Вигмар Соларстейн (2023-06-19 08:41:25)

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+2

4

Громогласные повествования о подвигах Геллира были известны даже самой Ригинлейв. И она относилась к этому с должным снисхождением, потому что какой воин не желал поведать о своих боевых успехах и даже слегка их приукрасить? После каждой битвы медовых зал был полон таких рассказов, выдумок и прославления самих же себя, если еще не успели прославить скальды. Знала Ригинлейв и о том, какими вопросами все в том же медовом зале задаются хирдманы, да и вообще все придворные. Чего княгиня ждет? Почему до сих пор не убила мальчишку? Почему жив Владислав? Почему они не начали приготовления к летнему нападению беловодцев, ведь они, очевидно, все-таки нападут? С одной стороны, женщина могла ответить на это довольно однообразно. Не вашего ума дело. Все эти вопросы были в ее ведении, она не обязана была отчитываться перед хирдманами и даже хэрсирами. Они просто делают, что она говорит и следуют ее решениям, и у них нет права спрашивать с нее, покуда она не вредит Ругаланну, не ущемляет их права, не лишает законной добычи и имущества. Иными словами, пока Ригинлейв не повторила путь Святогора, ей никто не мог предъявлять претензии, а если посмел бы, непременно заплатил бы за это очень высокую цену.

Времени же, когда о судьбе Ратибора и Ругаланна ее спросит Вигмар, ярл опасалась. Опасалась, потому что ей нечего было ответить мужу. Он вряд ли ждал от нее ответа, вроде «я еще думаю» и «пытаюсь найти решение, которое сохранит страну целой и не заставить погибнуть большую часть мужского населения». Он, как и все остальные, убежден был в том, что Ратибор должен умереть, Владислав должен был умереть, а Ругаланн вдруг оказаться свободным, потому что… Ни почему. Не было ни одной причины, по которой север выстоит, выживет и утвердит свою независимость. Какого бы высокого мнения женщина ни была о себе, о своих воинах и своем княжестве, она точно знала, что они не смогут выстоять против объединенных княжеств Арконы. Да даже от союза Гардарики, Видина, Искора и Березья не смогут. А это был их безусловный и безоговорочный враг. И Ригинлейв не хотела с ним сражаться в одиночку вовсе не потому что боялась смерти сама. Она не хотела сражаться с ним, потому что не хотела смерти Ругаланну. Но большинство не интересовали рассуждения о жизни. Как может думать о жизни тот, кого веками готовили к смерти? И от того женщине казалось, что и муж тоже не захочет ее слушать. Для него не существовало дипломатии и дипломатических решений. Только прямые и понятные, очевидные и простые истины. И суть этих истин сводилась к одному: казни Ратибора и Владислава, а дальше, будь, что будет. Это пугало княгиню. Но поделать с этим она ничего не могла.

- О которых он рассказывает? О последних, или о сражении в туманах Ирия? – теперь, спустя столько времени, Ригинлейв может шутить и об этом. Когда-то заветный туман Ирия шокировал ее и привел в состояние чрезвычайного потрясения, но дни те давно прошли, и о подвигах тех, кто остался в живых, и впрямь можно было говорить с улыбкой. Ведь, в конечном счете, они победили.

- Хорошо, но пусть не забывают, что мои служанки – свободные женщины, а за насилие над свободной женщиной можно лишиться не только рук, но и жизни, - как водится, что там будет с завезенными рабынями иностранками, Ригинлейв было плевать, но свободные ругаланнские женщины, служащие при ярле, были под ее защитой, и именно эту защиту княгиня им гарантировала. Хирдманы, что находились при дворе уже долго, отлично знали эти правила, но новички были не только неопытны, но еще и молоды, а молодость нередко играла дурные шутки с вопросами самообладания и соблюдения приличий. Скандалы при дворе им были не нужны. Никому из них. Особенно сейчас.

- Новый писарь Ормара так себе владеет грамотностью, так что его письма я отказываюсь читать под этим предлогом, - она улыбается объятиям и поцелую мужа, коротко, но ласково скользнув пальцами по его щеке, - Но он наверняка шлет мне два десятка рекомендаций, как можно казнить княжича на потеху толпе, - и с этими словами Ригинлейв закатывает глаза, демонстрируя Вигмару свое отношение к подобному положению дел. Хотя вообще-то кузен писал не только об этом. И как ни странно, он-то как раз был настроен не столь воинственно, не то понимая, что будет этим раздражать Ригинлейв, не то осознавая степень шаткости их текущего положения. Когда имеешь приграничный удел, всегда осознаешь шаткость любого положения лучше, чем все остальные.

- Наш племянник единственный не особенно интересуется судьбой княжича и пишет, что занят укреплением обороны княжества, - учитывая таланты его нового форинга, вряд ли, конечно, сам, но Ригинлейв была не против того, что мальчишка увлекся делами собственного удела. Ему нужно было учиться, он уже был близок к тому, чтобы перешагнуть границу, отделяющую ребенка от мужчины, а хэрсиром, порой, быть нелегко. Так что, получая письма о том, какую часть Йомсборга посетил, что увидел, какие успехи сделал, княгиня радовалась, как если бы это был ее собственный сын, хотя она отчетливо понимала, что не был, - Вот, можешь почитать, если хочешь, - она указала Вигмару на раскрытый еще утром конверт, и уже прочитанное письмо.

Она понимала, что разговор придет к этому рано или поздно. Не мог не прийти. Просто невозможно. Вигмар мог не желать оказывать давления, но он был ее супругом, а не только хэрсиром или хирдманом. И он имел право спрашивать то, что опасались спросить другие, даже если Ригинлейв это не особенно нравилось, или не нравилось вообще. Она относилась к этому с пониманием. И Боги свидетели, пыталась найти правильный ответ, чтобы дать себе еще немного времени, а равно не расстроить мужа. Впрочем, уже сейчас женщина точно знала, что удовлетворить его желание мести и крови полностью, она не сможет. Потому что никакого сражения со всей Арконой разом не будет. Это исключено. Недопустимо. Невозможно. И пока Ригинлейв ярл – этого не случится ни за что на свете.

- Мы не будем казнить Владислава и Ратибора сразу. Умрет только кто-то один из них, когда я решу, чья сторона сможет дать большие преференции Ругаланну, чтобы сохранить его в мире, благополучии и сберечь жизни наших воинов, - она вздыхает, отлично зная о желаниях Вигмара, но существовали желания, а существовала необходимость. И необходимость была далека от того, что желала добрая половина княжества во главе с мужем, - В моих планах нет войны со всей Арконой разом. И я сделаю все, чтобы ее избежать, - тихо, но куда мягче говорит Ригинлейв, зная, что раздражает Вигмара этими словами. И вероятно, что ему придется приложить усилия, чтобы не вспылить.

- По этой причине Ратибор до сих пор жив. И будет жить, пока я сочту это выгодным, даже если мне каждый месяц придется выходить с ним на крепостную стену с кинжалом у его глотки, напоминая, что я превращу его в кровавый фарш, если его брат хотя бы подумает о том, чтобы перейти границы Ругаланна, - и в этом сомневаться не следовало. Ригинлейв не собиралась следовать политике своего первого мужа и устраивать кровавый террор, убивая детей, но если ей придется переступить через эту грань ради будущего страны и мира в ней, то она была на это готова. И лучше Беловодским не усомняться в этом, если им был дорог их сын и брат.

- В довесок, меня тревожит положение дел в Беловодье. Шпионы говорят, что всем там заправляет загорец. И если это так, то крайне маловероятно, что он просто веселится там, ожидая, пока Владислав как-нибудь сам разберется с проблемой.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+2

5

- Туман Ирия померк в глазах Геллира на фоне схватки в Скагене, - отшутился в ответ Вигмар. – Так что теперь у него на языке только эта сага.
До очередного сражения, которого, возможно, осталось ждать не так уж долго. Лето неумолимо приближалось, а вместе с ним приближался и их поход на Ирий. И это не вызвало ни радости, ни тревоги. У всего в этом мире была своя судьба. И будущая война была их судьбой.
Упоминание о том, чтобы хирдманы не позволяли себе лишнего, вызвало у него очередную усмешку.
- Уверен, что твои служанки прекрасно смогут напомнить об этом сами, как с помощью слов, так и с помощью подручных средств.
По крайней мере, с ведром у них это получилось весьма успешно. И синяки, украшавшие лица нового пополнения, вполне могли соперничать с теми, что получают в хорошей мужской драке.
Читать рекомендации Ормара о том, как поступить с княжичем, Вигмару хотелось не слишком. Хотя сейчас, в порядке исключения, он даже готов был согласиться с кузеном Ригинлейв и предложить жене, выбрать хотя бы одну из двадцати рекомендаций и воплотить ее в жизнь.
А вот письмо от Асбьорна, полное забот о благополучии Йомсборга, стало небольшой отсрочкой до начала неприятного разговора. Забавно было видеть, как племянник все больше и больше погружается в рутину управления уделом. Наверно, в его возрасте для Вигмара это было бы самым страшным наказанием из всех возможных. Но Асбьорну, как казалось из текста письма, это даже нравилось, с таким усердием и тщательностью он описывал все, что было им сделано для укрепления рубежей удела и для его процветания.
Впрочем, несмотря на все отсрочки самого разговора им было уже не избежать. Вигмар был готов к тому, что Ригинлейв попытается ограничиться ничего не значащими фразами, например, о том, что еще не решила судьбу княжича или, что не собирается ни с кем это обсуждать, но он не был готов принять эти ее ответы.
К счастью, ему и не пришлось. Жена не стала уходить от ответа и не стала прятаться от него за своим титулом. Напротив, она пыталась объяснить свою позицию. И с одной стороны, эта самая позиция была в чем-то логичной. Держать пленников живыми столько времени, сколько от них будет пользы. Прикрываться ими, как щитом, от возможной угрозы загорцев и Гардарики.
Вот только как долго так сможет продолжаться? Какой щит сможет отражать удары вечно? Никакой. И Ратибор с Владиславом не станут такими щитами. Так к чему вообще с ними возиться?!
- Интересная мысль, - Вигмар глотнул вина. Несмотря на то, что ответ был совсем не тем, какой он хотел бы услышать, раздражения в душе не было. Было желание переубедить жену поступить не так, как она задумала. А потому он старался вести разговор спокойно, как, наверно, сказала бы сама Ригинлейв - конструктивно, чтобы донести свои мысли до нее, - но вряд ли слишком хорошая. Вряд ли и загорцы, и родственники Ратибора, будут покорно мириться с тем, что и тот, и другой находятся в наших руках, и мы с их помощью диктуем свою волю.
Никто на их месте не стал бы мириться с подобным.
- Они наверняка попытаются организовать побег нашим пленникам.
А значит, к потенциальным заговорщикам, которые периодически всплывали при дворце, как что-то не слишком приятно пахнущее в проруби, прибавятся потенциальные шпионы, и рано или поздно их затее может сопутствовать успех. Но даже если нет, темница – не самое полезное для здоровья и долгожительства место.
- Или рано или поздно пленники умрут в силу вполне естественных причин, - и не трудно догадаться, как отреагируют на эту смерть те, кого так долго удерживали в стороне от ругаланнских границ. – И война все равно придет на наши земли.
Так к чему откладывать ее, прячась за пленниками, как трус за деревянной оградой, а надежде отстрочить неизбежное? Почему не выйти на бой первым, принимая свою судьбу, как и подобает настоящему воину?
Вот только вряд ли Ригинлейв сама этого всего не понимала. И вряд ли она, в самом деле, собиралась отсиживаться, прикрываясь пленниками, до конца своих дней. Для этого его жена была слишком умна. И это не могло не вызывать смутную тревогу.
- Но ты ведь и сама это знаешь, - продолжая размышлять вслух, добавил Вигмар. – Знаешь, что удерживать вечно пленников, а значит и вечно избегать войны, у тебя не получится.
Но если Ригинлейв не собиралась прятаться за пленниками вечно, то на еще что она могла рассчитывать?! Подозрения были, шевелились в душе, словно клубок змей под корнями деревьев, но прислушиваться к ним Вигмар не хотел. Не хотел им верить, ведь он сам просил жену не думать о мире хоть с Владиславом, хоть с сыновьями Владимира, как о чем-то возможном. Просил, не как хэрсир, а как муж. А потому следующий вопрос Вигмар задавал с надеждой, что ответ на него не окажется воплощением его самых худших ожиданий.
- Так что ты будешь делать с тем, кто сможет дать больше преференций Ругаллану, и кого ты в итоге оставишь в живых?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+2

6

Попытаются ли беловодцы или Беловодские организовать побег своим пленникам, Ригинлейв сейчас мало интересовало. Вообще-то, в ее силах было запрятать их обоих так глубоко, что ни один заговорщик при дворе не помог бы. Но дело было даже не в этом. А в том, что княгиня, приводя этот пример, как возможность крайнего случая, однако, всерьез такую вероятность не воспринимала. Она понимала, что в руках у нее находятся козыри, но распорядиться ими нужно было умело, а не просто запугивать врагов фактом их наличия. Но и терять эти козыри, просто сбрасывая их для демонстрации собственной силы, Ригинлейв не намеревалась тоже, потому что это вело к одному и тому же итогу. К проигрышу, который для всех них закончится смертью. А ярл не намеревалась умирать, едва только обретя мир для Ругаланна, спокойствие для их края, жизнь для их людей и счастье для самой себя. Так что им нужен был пограничный вариант. Что-то среднее между двумя условными крайностями, каждая из которых княгине не нравилась одинаково сильно. У Ригинлейв не было намерения ни поскорее умереть на бессмысленной войне, ни растянуть эту проблему на вечность. Боги решением своей даровали ей две самые ценные победы в ее жизни, а затем бросили в ее руки двух врагов. Ей оставалось лишь верно распорядиться этими дарами.

- Нет, - твердо отвечает Ригинлейв мужу, поднявшись из-за стола, - Нет, - повторяет она негромко, а затем для убедительности упрямо качает головой, - Больше не будет никакой войны. Никаких смертей, никаких потерь, никаких сирот, вдов и кровопролития. Я хочу вернуть Ругаланну покой, процветание и мир. Я хочу, чтобы если наши мужчины хотели окропить свои мечи кровью, они делали это в набегах на чужие земли, проявляя свою храбрость и доблесть, богатея, строя свои дома, в которых будут жить, а не умирать их семьи. Я хочу, чтобы женщины растили своих детей в усадьбах, а дети были заняты своими детскими делами. Я хочу, чтобы развивалась торговля, чтобы Ругаланн креп, рос и становился сильнее, - она устало вздыхает, глянув на мужа, а затем проходит из одного угла в другой, что в силу величины покоев, происходит не так, чтобы очень быстро. И это выдает в княгине нервозность и обилие всех тех мыслей, что зрели у нее в голове долгое-долгое время, - Нет. На нашей земле больше не будет войны. И летом ее тоже не будет. Если Огнедар хочет увидеть своего брата, а загорский князь так дорожит Владиславом, то они оба будут делать то, что я сказала, или я сниму кожу с обоих, - не снимет, потому что это и не потребуется. Может быть, загорец и плюнет на своего Великого князя, но Беловодские точно не оставят младшего княжича в руках у врага. Ригинлейв это знала. И намеревалась использовать настолько, насколько позволит ситуация.

Прямой вопрос о том, какую судьбу женщина предполагает для более выгодного персонажа в своих руках, проигнорировать она не может, но вместе с тем не может и прямо ответить. Не потому что смущается своих решений или боится расстроить Вигмара – она отказывала ему в войне, она уже его расстроила – а потому что пока и сама не знает, как именно ей предстоит распорядиться имеющимися у нее резервами в виде двух пленников. Придется ли и впрямь угрожать их жизни, придется ли выменять их на те самые преференции, пойдет ли речь о династических браках в отношении еще нерожденных Ригинлейв детей, или о дипломатических уступках в земле и статусе Ругаланна? Пока женщина не знала. Но знала, что может диктовать свои условия до тех самых пор, пока Ратибор и Владислав были в ее руках. Плевать, что станет с Беловодьем и Арконой за этой время. Главное, что север останется в безопасности.

- Буду делать то, что потребует от меня ситуация и дипломатическое искусство, разумеется, - отвечает Ригинлейв, и ответ ее может показаться уклончивым, но в действительности это именно то, что она имеет в виду и хочет сказать. Потому что ей неизвестно пока, какие именно придется принять меры, будут ли эти меры жестокими или напротив, чрезвычайно милосердными, а равно она не может сказать, к чему именно это приведет. Вигмар хотел определенных ответов. Женщина понимала. И хотела бы их дать. Но дипломатия была противоположна войне, а потому не отличалась прямолинейностью, ясностью и строгой предопределенностью. К тому же сейчас, когда даже сама Ригинлейв не знала, чего точно она желает от этой ситуации, а значит, и от княжича Ратибора тоже.

- У меня нет конкретных ответов. Я хочу, чтобы Ругаланн получил независимость от Арконы, это точно, - и вряд ли это было возможно при Владиславе, хотя и Огнедар в этом смысле не внушал особого доверия, - Хочу, чтобы север отныне был королевством, а не ярлством. И это единственное определенное мое желание, помимо того, что гласит, что я всеми силами желаю избежать войны, - она, наконец, пересекает комнату еще раз, и оказывается рядом с мужем, глядя на него прямо и уверенно, хотя ей вообще сейчас хочется больше всего избежать любого его взгляда, потому что Ригинлейв знала, что почти в любом варианте ее плана на свободе окажется или Ратибор, или Владислав. И ни в каком из этих вариантов они не пойдут на войну. Не в ближайшие годы уж точно.

- Если ты спрашиваешь меня, существует ли вероятность, что для моих целей кто-то из наших нынешних пленников окажется на свободе и отправится домой, что бы он ни считал своим домом? Я отвечу тебе прямо: да, существует, и очень большая. А варианты, при которых я получу желаемое, а они останутся здесь, понравятся тебе еще меньше, чем сама вероятность того, что они окажутся на свободе, - да, не это Вигмар желал слышать. Не этого ожидал. Ригинлейв могла бы, пожалуй, во имя сохранения мира в их семье хотя бы еще какое-то время, солгать, умолчать, придумать, что-то неопределенное, чтобы убедить Вигмара в состоятельности своих идей постепенно. Но он не был ее хэрсиром, не был ее подданным, он был ее мужем. Он заслуживал услышать о планах жены прежде, чем все остальные. Это было необходимо, правильно и разумно. А еще так говорил сделать не разум, а сердце, потому что меньше всего княгиня хотела, чтобы супруг узнал новости, которые не придутся ему по вкусу, от кого-то другого, зная, что жена обманула его ожидания и даже не сочла нужным сообщить это сама.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+2

7

«Иногда лучше не задавать вопросы, ответы на которые могут тебе не понравиться» - так говорил отцовский форинг, делясь своей житейской мудростью с Вигмаром, тогда еще мальчишкой, даже не побывавшем в своем первом набеге. И сейчас Вигмар, как никогда прежде в своей жизни, был готов с ней согласиться.
На что он вообще рассчитывал, начиная этот разговор?! Что Ригинлейв согласится с его доводами, торжественно пообещает казнить Ратибора и Владислава завтра же на городской площади, а затем они обнимутся, поцелуются и отправятся спать?!
Глупо и наивно. И теперь последствия своей глупости и наивности ему предстояло расхлебывать.
Раздражение, которое так долго не проявляло себя, нахлынуло внезапно, накрывая, как снежная лавина, сошедшая с гор. И поддаваясь ему, Вигмар рывком отставил кубок, расплескивая часть его содержимого по столу.
Нет, желание жены сделать Ругаланн процветающим, даровать ему мир и покой полностью совпадало с тем, чего желал своей родине и он сам. Да, наверно, желал любой хэрсир, хирдман или бонд, поднявший в свое время оружие против Святогора, а потом и против Владимира.
Вот только пути достижения этого они видели радикально разные. И в глазах Вигмара если мира, покоя и процветания и можно было достичь, то только уничтожив всех своих врагов раз и навсегда, а не пытаясь шантажировать их или договариваться c ними.
- Тот, кто бежит от схватки, получит в итоге не только ее, но и позорное поражение, - произнес он. – И ты это знаешь не хуже меня.
Конечно, Ригинлейв знала, вот только почему-то не желала этого признавать.
- Когда я поднимал мятеж против беловодского ублюдка, часть моих людей ушла от меня, потому что считала, что эта затея безнадежна. Признаться, были периоды, когда я и сам так считал, - в ту зиму, когда умерла Эйдис, а на руках у него умирала его дочь, а он не мог добраться до ближайшего жилья, чтобы раздобыть ей хотя бы горшок молока, потому что люди Святогора загнали их словно зверей в лес, а мороз и метель заперли там, словно в самой глубокой темнице. – Считал, что все это безнадежно и следующий день станет последним в моей жизни, что никто из немногих уцелевших близких никогда не узнает, где и как я погиб, а моим погребальным костром станут клыки и желудки диких зверей. Но в итоге беловодский ублюдок мертв, его голову доставил в Ирий безъязыкий жрец, а я жив.
Конечно, не всем повезло так, как ему. Ругаланн заплатил кровавую цену и за поднятый мятеж и за войну с Беловодьем. Но разве можно было назвать эту цену, смерть каждого погибшего ошибкой?!
- Когда ты убила его, и Владимир объявил нам войну, некоторые тоже считали, что это безнадежно. Считали, что нам нужно не воевать, а ехать к Великому князю на поклон и молить его о прощении.
Вряд ли жена забыла это время, как забыла и мысли, что бродили тогда в головах людей. Как некоторые из них готовы были согласиться даже на брак Ригинлейв с одним из владимирских пащенков, лишь бы избежать войны. И что бы было с Ругаланном и ними самими, случись это?! Разве обрели бы они свое счастье друг в друге?!
- Но мы не пошли у них на поводу. И теперь Владимир мертв, а мы с тобой живее всех живых…
Вигмар развел руки в стороны.
- Ты хочешь, чтобы Ругаланн стал королевством? Так объяви его королевством. Объяви о его независимости от Арконы. Кто посмеет тебе возразить?! А если посмеет и пойдет на нас с войной, его будет ждать судьба Владимира и Святогора…  Уже дважды война приходила на наши земли. Уже дважды Ругаланн был в ситуации, которая кому-то казалась безвыходной. И дважды выходил из нее победителем. Благодаря тебе, как ярлу. Благодаря нашим воинам. И я не понимаю, почему в третий раз должно быть по-другому?! Почему вдруг мы должны прятаться как трусы за договорами и заложниками, а не принять очередной бой?!
А ведь именно на это Ригинлейв и намекала. Говорила не прямо, но косвенно о своей готовности отпустить пленников, по крайней мере, одного из них, в обмен на мир, процветание и покой. Говорила, хотя знала, о том, что одна только мысль о подобном мире с сыновьями Владимира – острый нож для ее мужа. Он ведь сам сказал ей об этом, просил не думать о подобном исходе. Вот только его просьба не значила ничего.
И понимание, что его желания, его чувства в вопросах политики не играют для жены никакого значения, вызывало не только раздражение, но и обиду. Удушающую, словно петля на шее. Заставляло особенно остро чувствовать свою ущербность и подчиненное положение в их браке, то, о чем он так упорно старался не думать, делая Ригинлейв предложение.
И от этой обиды губы исказила кривая усмешка.
- Что может быть для меня хуже, чем мир с теми, кто убил моих родных? – вырвалось у него с горечью.  - Разве только то, что ты со мной разведешься и выйдешь за одного из них замуж, как за того, кто более подходит тебе по статусу и положению. Да и то вряд ли.
Наверно, это прозвучало слишком грубо. При всем нежелании прислушиваться к нему в политических вопросах, Ригинлейв никогда не давала ему повода для ревности или намека на то, что она может с ним развестись ради более выгодного брака. Так что упрекать ее в этом, несмотря на неприятный разговор, было несправедливо.
И это понимание слегка остудило клокочущую в душе злость.
- Прости, - выдохнул Вигмар, отводя взгляд в сторону. – Не нужно было мне это говорить…
Не нужно было ему вообще начинать этот разговор. Хотя все равно им было его не избежать. Судьба Владислава и, в первую очередь, Ратибора требовала от Ригинлейв решения. И рано или поздно она все равно бы его приняла, а он все равно узнал бы о нем. И этот разговор состоялся. Вот только тогда уже ничего нельзя было бы изменить, а сейчас… Сейчас Вигмару все еще наивно казалось, что можно. Что он сможет найти доводы, которые заставят Ригинлейв взглянуть на ситуацию по-другому. Что, после все его просьб, жена не сможет ему отказать. Не должна, если, конечно, он значит для нее хоть что-то, чуть больше красивого жеребца в стойле конюшни.
- Ладно, допустим, ты действительно права, - произнес он, цепляясь за внезапно пришедшую в голову мысль. – Что отказ от войны действительно принесет Ругаллану долгожданное процветание и свободу, - невозможно представить как именно, но принесет. – Но почему ты думаешь, что те, с кем ты заключишь мир, тебя не обманут. Владимир растоптал все обещания, данные Ругаланну его предками в обмен на собственные прихоти… Где гарантия, что его сыновья не окажутся такими же лживыми, тем более, что ими будет двигать уже не прихоть, а желание отомстить за своего папашу.
Желание куда более понятное и значимое для самого Вигмара, чем многие другие желания в этой жизни.
- Сперва пообещают тебе мир, в обмен на отпущенного домой Ратибора, а потом ударят в спину в самый неподходящий момент, лишая Ругаланн всяких шансов на победу?
Задумывалась ли над этим Ригинлейв. Хотелось надеяться, что если нет, то задумается хотя бы сейчас. О том, чтобы отпустить Владислава и ждать от него выполнения обещаний – и вовсе глупо было думать. Он был лжецом даже будучи их союзником. А уж став их врагом, и вовсе обещал оказаться опаснее Локи.
- Так что я не думаю, что отпускать кого-то из пленников домой, даже в обмен на обещания мира – это хорошая мысль. А что касается того, что ты получишь желаемое, оставив пленников здесь… - Вигмар непонимающе пожал плечами, даже не представляя, что хотела сказать этим жена. - Что вообще ты имела в виду?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+2

8

В иных обстоятельствах бескомпромиссность и безапелляционность Вигмара могли сослужить им добрую службу. Ригинлейв любила решительных, смелых и непоколебимых людей. Она любила Вигмара. Но сейчас обстоятельства были другими. Сейчас нельзя было допустить решения вопроса лоб в лоб, потому что это грозило им всем смертью. И потому Ригинлейв не хотела умирать сама, а равно не хотела тащить за собой других. Супруг полагал, что они могут победить, но вся его убежденность зиждилась только на силе его характера, на вере в Богов и силу их людей, но никак не на понимании простых и рациональных истин. Да, прошедшие войны они выиграли, и это убедило ругаланнцев в том, что они чего-то стоят. Да, Ригинлейв в роли ярла смогла привести их к победе. Но война не сделала их сильнее. Она не укрепила границы, она не способствовала богатому урожаю, она разоряла казну, она лишала их оружия, которым Видин больше не будет торговать, она убивала их мужчин в сражениях. Убивала в количестве достаточном, чтобы смена им не успевала подрастать. И это было естественным и закономерным следствием абсолютно любых затянувшихся конфликтов. Ругаланн не был в этом уникален. Но в своем грядущем сражении Ругаланн был одинок. И для Ригинлейв настало время сказать «хватит». Она не собиралась заставлять своих людей воевать вечно, воевать до последнего северянина. И она знала, что даже если каким-то чудом им в очередной раз удастся одержать победу, это не приведет север ни к миру, ни к процветанию. Только к тому, что новый правитель Арконы, будь он хоть Беловодским, хоть нет, будет видеть в них угрозу, и никогда не оставит их в покое.

- Тот, кто не участвует в схватке, не может проиграть, - безразлично ответила Ригинлейв, пожав плечами. Не будет больше никаких побед и никаких поражений. Любая война заканчивается миром. Этой войне предстояло найти свой мир. И уже совсем скоро. Княгиня внимательно слушала мужа, и чем дольше она слушала, тем лучше понимала, что им будет не просто сложно – близко к невозможному найти компромисс. Потому что они в своем споре исходили из разных величин. Когда Ригинлейв исходила из объективных показателей, Вигмар силился полагаться на собственные ощущения, желания, устремления и все то, чему каждого мальчишку учили в каждом ругаланнском доме. Да, ему казалось, что честь, достоинство, храбрость и мужество состоят исключительно в том, что крушить врагом мечом и топором до тех самых пор, пока Боги не решатся забрать тебя в Вальгаллу. Но Ригинлейв отыскивала мужество и в том, чтобы понимать, когда настает время мира и время войны.

Несмотря на то, что муж раздражен и кидает ей упреки, которые княгиня не считает для себя правдивыми, сама она сохраняет абсолютное спокойствие. Потому что понимает, что никому из них не станет легче, если она сейчас бросит мужу в лицо «вспомни, благодаря кому все это стало небезнадежным». Это было бы, пожалуй, даже отчасти правдиво. Не будь Ригинлейв, вероятность мятежников объединиться и встать единым фронтом против беловодского захватчика, стремилась к нулю. А даже убей кто-то один из них Святогора, лучше бы не стало – всем остальным, кто не согласен с его властью, пришлось бы и дальше прятаться по пещерам, и кто знает, что тогда было бы с Вигмаром и с подобным им. Но Ригинлейв не говорит это. Потому что не хочет использовать свои прежние неоднозначные заслуги в качестве аргумента. А еще не хочет делать мужу больно, даже если упрекая ее, не как ярла, а как жену, он делал больно ей. А в том, что если она использует подобные аргументы в отношении их прошлого, супругу, который до сих пор до конца не смирился с потерей отца, брата, жены и дочери, будет больно, Ригинлейв не сомневалась.

- Я никогда так не сделаю, и тебе это известно. Я вышла за тебя замуж, презрев любые сословные ограничения, потому что я люблю тебя, а не потому что это выгодно или невыгодно, не потому что ты ровня мне или нет, - она отзывается на его слова совершенно ровно, не смея отвечать упреком и на то, что прошлое Вигмару могло быть дороже, чем их настоящее. А конец его фразы говорил именно об этом, - Тебе не за что извиняться. Я ценю твое умение говорить то, что думаешь, даже если сказанное мне и не нравится, - тихо добавляет она, а затем встает у письменного стола, задумчиво перебирая письма – вскрытые и все еще запечатанные.

- Я скажу тебе, почему в третий раз все будет по-другому, Вигмар, - спокойно, мирно и ничуть не повышая голоса, а скорее, напротив, становясь тише, объясняет женщина, - Потому что ни одна война еще не сделала ни одно государство сильнее, крепче и многочисленнее. И Ругаланн в этом смысле – не исключение. Нельзя воевать, терять своих людей, золото, урожай с полей, отправляя все только на войну, и ожидать, что этим мы станем сильнее. Так не бывает, - и он, конечно, это знал, хотя непременно взялся бы возражать, доказывая, что они не понесли таких уж страшных потерь, а беловодцы понесли намного больше, - Теряли ли войска Владимира своих? Да. Больше ли, чем мы? Да. Но это несоотносимые величины. По двум причинам. Первая – вокруг Гардарики и Беловодских теперь объединились и Видин, и Березье, и Дубровицы, и вероятно, Искор тоже – их князь был на Совете в Гардарике. Пополнит ли это их войска, Вигмар? - вопрос этот, конечно, был риторическим, - Кем пополним войска мы? Женщинами, детьми, может быть, стариками? Пойдем просить помощи в Славь? А чем мы пополним казну, поля, скот? Тебе известно, что чем больше армия, тем больше ресурсов она требует. И все это ничего, если бы на нашей стороне остались хотя бы загорцы. Но и они восстанут против нас и не станут поддерживать, если я убью Владислава. Так в каком составе мы будем сражаться со значительной частью объединенной Арконы, Вигмар? Может быть, у нас есть тайное оружие, которого я не знаю? – она вздыхает, потому что понимает, что никакого другого оружия у них нет. И полагаться они могли только на себя. В контексте чего простое убийство княжича и князя – расточительность и глупость.

- Подумай и вот еще о чем, Вигмар, - и эти слова должны были не понравиться мужу еще сильнее, - Мир будет заключен не с теми, кто убил твоих родных. Огнедар и Ратибор не имеют к этому никакого отношения. Они едва увидели свет, когда Святогор стал моим мужем, и они едва ли могли осознать степень беззакония, которое осуществлял ублюдок в наших землях. Сам ублюдок мертв. О приказе, который он отдал в отношении твоих близких, Владимир вряд ли вообще знал, - потому что наградил мерзавца неограниченной властью на их земле, - Но винить его – твое законное право. И даже он мертв. И его дружина мертва. И дружина Святогора тоже. Кому ты собираешься мстить? С кем боишься заключать мир, Вигмар? С детьми? Так они не имеют ровным счетом никакого отношения к смерти твоих близких, - она обращает взгляд к мужу, вздыхает, а затем подходит ближе и берет его лицо в свои руки, - Твои отец, брат, твоя жена и дочь, все они давно отмщены. Ты не мог противостоять их судьбе, но ты исполнил свой долг сына, брата, мужа и отца. Твоим родным спокойно в Вальгалле. И они не желают увидеть тебя за тем же столом слишком скоро. За столом, к которому ты так сильно стремишься, чтобы увидеться с ними, как если бы тебе совершенно нечего было терять здесь, - Ригинлейв чувствует мерзкий укол в области сердца, едва произнеся это. Она проглатывает ком в горле, а затем отходит от мужа, не желая больше думать о том, что его прошлое было для него важнее их совместного настоящего и будущего. Еще совсем недавно княгине казалось, что пройдет время, и она сможет исцелить раны Вигмара, неизменно якорем тянущие его назад и протягивающие его к смерти. Она не разуверилась в этом и теперь, но убедилась в том, как силен и тяжел тот якорь.

Ригинлейв молчит достаточно долго, прислушиваясь к самой себе, и вовсе не торопясь давать ответ на вопрос мужа. Затем она тщательно выбирает письмо с белой печатью на конверте и протягивает его мужчине. Письмо от жреца с острова Туманов. Ответ на вопрос княгини о том, существует ли какая-либо магическая конструкция, которая обяжет стороны соблюдать условия договора.

- Вообще-то вопрос был все больше в отношении Асвальда Скьёльдунга, на случай, если он останется жив, но раз уж с ним мне это не пригодилось, быть может, стоит использовать это здесь? Если Беловодские и впрямь ценят жизни друг друга, то они последуют этому контракту. А если нет, то все свершится так, как ты того желаешь: они заплатят своими жизнями, а мы примем бой от их последователей, если таковые найдутся.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+2

9

«Я вышла за тебя замуж, потому что я люблю тебя…» - признаться, Вигмар никогда прежде не задавался вопросом, почему Ригинлейв согласилась стать его женой. Ему нравилось думать, что она действительно его любила, точно так же, как он сам любил ее, пусть даже сумел себе в этом признаться спустя долгие после их первого знакомства.
Но сегодня он готов был усомниться в этом. Привычное холодное спокойствие Ригинлейв, с которым та отвечала на его слова, граничащее с равнодушием и безразличием к тому, что он сейчас чувствовал, заставляло его сомневаться. Разве можно быть настолько безразличным к чувствам того, кого на самом деле любишь?!
На этом фоне его собственные попытки разделить взгляды жены: ее чувство справедливости, ее неприятие жестокости – не потому что оно было понятным ему, а потому что оно было важным для нее, выглядели смешно, заставляя чувствовать себя наивным дурачком, заигравшимся в счастливую семейную жизнь, которой у них не могло быть изначально, в силу той пропасти, что лежала между ними. Пропасти в характерах и социальном положении.
От удушающей обиды сводило скулы, так что зубы едва не скрипели. Эмоции зашкаливали, а потому контролировать слова, что срывались с языка, становилось все труднее.
- Трус всегда ищет повод избежать битвы, - вырвалось у него, хотя где-то в глубине души он и признавал, что в словах жены есть доля правды. – Смелый ищет возможности ее выиграть… Да, за годы войны и мятежа мы потеряли много славных воинов, а их сыновья еще слишком малы, чтобы выйти на битву с мечом в руке. Да, наш край был разорен, а дома знатных родов обеднели. Да, нам негде искать союзников, и в новой войне мы будем один на один против всей Арконы. Но разве мы не были готовы к этому еще в тот момент, когда ты приняла решение о хольмганге?!
Неужели Ригинлейв забыла те слова, что говорила ему, когда впервые приехала в Йомбсорг поднимать тамошних мятежников под свои знамена?!
- Помнишь, тогда, зимой, когда мы встретились с тобой в лесу Роллагсфьелл, я спросил тебя, готова ли ты к войне не только со Святогором, но и с Великим князем и всей Арконой?! И ты сказала, что видишь лишь один выход, чтобы Ругаланн продолжил существовать – это выступить против Владимира несмотря ни на что. А ведь тогда ни ты, ни я слыхом не слыхивали о Владиславе. И о загорцах на нашей стороне не могли и мечтать. Но тогда ты не сомневалась. Не думала о переговорах.
А может быть и думала?! Может быть, просто говорила ему, то, что он наивно хотел услышать. Говорила то, что должна была, чтобы повести за собой своих хэрсиров.
- Или, хочешь сказать, не появись Владислав так вовремя, ты отказалась бы от своих слов и пошла бы к Владимиру на поклон?!
Или дело было в том, что тогда Ригинлейв двигал страх нового навязанного замужества, и ради него она была готова жертвовать всем, лишь бы его избежать. А сейчас бояться этого уже не имело смысла. Ни Огнедар, ни Ратибор, ни Владислав будут не в силах навязать ей подобное. И значит, с ними можно договариваться, равнодушно отбрасывая мнения и чувства окружающих и прикрываясь высоким понятием долга.
- Даже с малой армией мы можем одолеть сыновей Владимира. Никто не заставляет нас выходить на битву, подобную той, что была на Ярге. Мы можем превратить часть Беловодья в «выжженную землю», отравив там все колодцы и уничтожив поселения. И большая часть армии наших врагов передохнет раньше, чем дойдет до наших границ. А затем мы можем действовать малыми отрядами, уничтожая их обозы, сея голод и панику. Использовать партизанскую тактику, уничтожая любой отряд, что зайдет на наши земли, из засады. 
Да, у них тоже будут потери. Даже бой из засады не гарантирует их отсутствие. Но эти потери будут несравнимы с потерями врага.
- А когда наша численность сравняется, и они будут измотаны нашими атаками, мы встретим их в нужном нам месте, даже под стенами Хольмгарда, и разобьем, раз и навсегда даровав Ругаланну мир.
Да, они могли сделать много чего, чтобы выиграть новую войну. Но Ригинлейв не хотела войны. И даже не потому, что не верила в их победу, а потому уже отомстила всем своим врагам и теперь ее душа жаждала покоя. В отличие от его собственной души.
Это понимание пришло вместе с очередными словами жены, обрушившимися, словно пощечина. Его близкие не были отмщены до сих пор. Несмотря на все, что он сделал, на годы мятежа и сражений, ему так и не удалось отомстить за них. И Ригинлейв это знала. А потому ее слова звучали уже не просто безразличием, они были насмешкой.
- Я не стремлюсь за пиршественный стол в чертогах Отца Ратей, - выдохнул Вигмар, чувствуя, как от избытка эмоций голос начинает предательски дрожать, словно у мальчишки, который сдерживается, чтобы не разреветься перед взрослыми. – Но если ты думаешь, что наш с тобой брак заставит меня повесить меч на стену, сесть за прялку и мечтать о смерти от старости в собственной постели – то ты выбрала себе не того мужа. Я никогда не бегал от битвы и не побегу в будущем, даже если на кону будет моя собственная жизнь.
Так что если Ригинлейв боялась остаться вдовой, если и в самом деле следовало подумать о разводе и том, чтобы выйти замуж за одного из беловодских пащенков. Те с радостью будут прятаться за юбку жены, пытаясь сохранить себе жизнь ее заботой и беспокойством.
- А что касается того, что мои отец, брат, жена и дочь давно отмщены, - при этих словах его лицо исказила гримаса, настолько кощунственно они звучали, - ты сама прекрасно знаешь, что это не так. Не я придумывал наши обычаи. И по ним, они могли бы считаться отомщенными, если бы я сам убил их убийцу - Святогора. А не просто постоял сбоку, наблюдая за тем, как ему срубит голову кто-то другой. Даже мой ярл.
Нет, он не упрекал Ригинлейв в том, что она отняла у него право мести. Он сам согласился с тем, что Святогор должен пасть именно от ее руки, и этим сам, добровольно, отказался от возможности отомстить за своих близких. Впрочем, когда он соглашался, у него еще была надежда, что удастся отомстить другим способом. Но и в этом боги посмеялись над ним. Палача, вершившего приговоры, растерзала толпа, а Владимир пал от рук и зубов мертвецов, поднятых Владиславом…
Да, я отказался от этой мести, уступив ее тебе. Смирился с тем, что мои близкие так никогда и не будут отмщены по-настоящему. Ради тебя и ради Ругаланна, - того самого, который для Ригинлейв был так важен. – Но я никогда не смирюсь с мирным договором с потомками Владимира и Святогора вместо того, чтобы пресечь их род на корню и хотя бы этим совершить свою месть!
А впрочем, кому он пытался что-то объяснить. Ригинлейв свершила ту месть, к которой стремилась, в том числе и с его молчаливого согласия, и что ей было за дело до его жажды отомстить.
- И нет, Огнедар и Ратибор не невинные дети, которых я жажду убить из звериной жестокости. Они дети Владимира, того, кто едва не погубил Ругаланн! Он живет в них, в их мыслях, в их поступках! Он будет уничтожать нас их руками!... Если они так невинны, почему представляют для нас опасность настолько, что мы ищем с ними мирных переговоров?! Почему борются за престол своего отца?! Пусть откажутся от него и живут, никого не трогая, и их никто не тронет! Но они не могут, потому что дух отца требует от них возвращения Ирия и мести! Он требует от них собрать армию и двинуться на Ругаланн! И ты это знаешь не хуже меня, только не хочешь признавать!
И сейчас, в эту минуту Ригинлейв до опасного напоминала Горма, тоже пытавшегося договориться с Владимиром, пытавшегося ради Ругаланна или ради собственного спокойствия, и этими своими попытками едва не добившегося обратного.
Кажется, разговор грозил перейти в совсем нехорошее русло, окончательно уходя от того конструктива, к которому Вигмар так стремился. А значит, его следовало заканчивать. Пусть они ни до чего не договорились, только выплеснули в лицо друг другу свои мысли. Лучше закончить разговор ничем, чем разругаться в конец, а ведь к этому все и шло.
«Я все сказал» - хотел было добавить Вигмар. – «А теперь я устал и хочу спать», - каким бы малодушным завершением сегодняшнего вечера это не выглядело.
Но протянутое ему письмо стало очередной оглушающей пощечиной.
«Вопрос был в отношении Асвальда Скьёльдунга…»
Вигмар открыл письмо непослушными пальцами, умом понимая, что ему не стоило это делать. Не стоит узнавать, что там внутри. Замелькали руны, что-то про магию, про договор, который скрепляет обещания двух сторон ценой их жизни… Как именно собиралась использовать этот договор Ригинлейв, он так и не понял. Да это было и неважно. Из протянутого ему письма Вигмар понял другое – жена вынашивала планы о договоре уже давно. Писала письма, искала возможности… И в этом свете ее просьба привезти Ратибора живым, то, что казалось ему самому проявлением душевной доброты и что он так старался выполнить, не считаясь с собственными желаниями и потерями, оказалось хорошо продуманным планом. Ригинлейв хотела сохранить жизнь Ратибору и Асвальду, чтобы потом обменять их на мир. Давно хотела и подготовила для этого все!
Петля обиды стянулась на горле с новой силой, заставляя чувствовать себя обманутым и использованным. Глупо конечно, жена ведь ничем не объясняла ему свое желание сохранить беловодскому выблядку жизнь. Он сам приписал это ее характеру. Но чувствовать себя обманутым это не мешало.
- Вижу, ты все уже продумала, - письмо вылетело из пальцев, отброшенное на пол. Задерживаться в этой комнате, в этом дворце, рядом с этой женщиной больше не хотелось ни мгновения. Пусть творит, что хочет. Во имя Ругаланна или во имя самой себя. Все равно кроме нее самой ей никто не нужен. Она сама себе и жена, и муж. Вот пусть и будет счастлива. – Желаю удачи… Только не повтори ошибку своего отца.
Губы кривились от злой усмешки и избытка эмоций.
- Горм так жаждал мира, что едва не погубил свое княжество и свою дочь – все, что было ему дорого. И ты сейчас идешь по той же тропе…
Он развернулся к выходу. Кубок с вином некстати попался под руку, и Вигмар смел его со стола в порыве злости. Вино растеклось по полу, как кровавая лужа. Правое плечо обожгло болью, но эта боль была ничем по сравнению с той, что разъедала сейчас душу. 
Дверь он распахнул рывком, едва не сбив с ног стоящую за ней служанку, которая испуганно шарахнулась в сторону, никогда прежде не видев своего господина в таком состоянии. Что ж, даст Один, больше и не увидит.
И с этой мыслью Вигмар переступил порог, собираясь оказаться как можно дальше отсюда и от Хольмгарда еще до полуночи. Куда он поедет – он еще не знал, да ему было и все равно. Хоть на край свет, а хоть и в Хель. Куда угодно, лишь бы там не было Ригинлейв.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+2

10

Нет, они не были готовы к этому, когда Ригинлейв приняла решение о хольмганге. То решение было рассчитано на один сезон войны: они либо выиграют, первыми нанеся стремительный удар по Беловодью, так что Владимир просто не успеет собрать всех князей Арконы и противостоять им, либо этим же сезоном сгинут, свободные от воли столицы, с мечами в руках, оставив после себя лишь хвалебные песни, что сложат те немногие скальды, которым удастся выжить. Тогда они еще не вели войну три года, теряя людей день ото дня, истощая свои ресурсы и не имея особых шансов на победу. Тогда Ригинлейв верила в эту победу. Тогда она знала, что они смогут сделать то, что должны, понимая, что Владимир не проглотит свержение своего ставленника и не оставит их в покое никогда.

А теперь? А теперь Ругаланн был свободен, отмщен и имел все шансы на большое будущее. Ярл ясно видела это будущее. И Вигмар мог сколько угодно раз бросить ей упреки, назвав ее трусливой, вот только женщина знала, что делает все правильно. Ее долг, долг ярла – не жены, велел ей поступать в интересах Ругаланна. Она не хотела тем самым причинять боль мужу, не хотела обманывать его ожидания, не хотела возвращать его мыслями к его несостоявшейся, с его же точки зрения, мести, но теперь это, кажется, все равно было совершенно неизбежным.

Что ей было сказать, чтобы убедить его в том, что идея мести во имя павших родных не была столь прямолинейной, как ему казалось? Что он приложил руку, убив множество беловодцев, поддержав мятеж во имя Ругаланна, и в этом и была его месть? И совершенно неважно, кто именно убил конкретно Святогора, палача, что занес свой топор над головами его отца и брата и прихвостней ублюдка? Что ей было сказать, чтобы убедить его в том, что он сделал уже достаточно для своих павших родных и теперь должен был позволить себе сделать, что-то для самого себя? Что ей было сказать, чтобы успокоить пожар в его душе? Что ей было сказать, чтобы убедить его в том, что своей смертью и гибелью Ругаланна он не вернет тех, кто пал, не дарует им новую жизнь и никому не отомстит более? Что ей было сказать, чтобы ему не было больно?

Ригинлейв не знала. Ей всегда легко удавалось найти слова, но она видела, что сейчас эмоции Вигмара вышли за пределы допустимых рамок, и что бы она ни сказала, он ее не услышит. Просто не захочет, потому что в голове его существуют давно установленные представления о том, как должно быть. Представления эти начали существовать задолго до их брака, быть может, даже задолго до их встречи в том самом лесу. И если их и удастся изменить с течением времени, то точно не прямо сейчас, когда все, что слышит Вигмар – призыв забыть о долге перед семьей, оскорбление его, как воина и мужчины, обман его ожиданий от нее, как от ярла и жены. Обида, что клокотала в муже, была видна невооруженным взглядом, Ригинлейв не нужно было сообщать о ней, чтобы она могла ее видеть. И этого было достаточно, чтобы она понимала, что муж ее не услышит. По крайней мере, не прямо сейчас.

Глупая, злая, жестокая гордость твердила, что он не смеет говорить с ней в подобном тоне. Что ее решения, как ярла – закон для него, и как для хэрсира, и как для мужа, а если он не готов подчиниться и принять ее мнение, то пусть проваливает к черту и будет благодарен за то, что ему позволено хотя бы это, потому что будь на его месте любой другой, он бы заплатил за этот спор, это неодобрение, эти слова своей жизнью, а может быть, и титулом тоже. Глупая, злая, жестокая гордость твердила, что нужно напомнить ему, с кем он разговаривает и с кем в разговоре позволяет себе лишнее. Гордыня же и вовсе подливала масла в этот огонь, требуя напомнить, что все они до сих пор живы и владеют Ругаланном только благодаря ей, ей одной, а не им всем, ведь без нее они не смогли бы объединиться. А раз так, то и теперь они все – и Вигмар особенно – должны делать то, что она сказала, следовать ее идеям и устремлениям, а не настаивать на своих сумасбродных и глупых мыслях о том, как они сразят своей силой всю Аркону. И Боги свидетели, женщине стоило больших усилий придавить этих змей в своем сердце, из раза в раз напоминая себе, что она говорит не с хэрсиром, не с хирдманом, не со своим подданным. А самое главное – не со Святогором, который зверел всякий раз, когда она бросала ему это высокомерное «ты здесь никто». Это же был Вигмар. Это же был ее муж. И ради него стоило постараться сдержать все порывы не женщины и жены, но ярла. Хватит с них сейчас и того, что он себе ни в чем не отказывает.

- Мне, видимо, следует извиниться за то, что я снесла голову ублюдку на хольмганге вместо того, чтобы позволить тебе это сделать. И мне, видимо, следует извиниться за то, что я хочу для Ругаланна мира и будущего, а не погибели во славу твоей неудовлетворенной гордости и жестокости, с которой ты ковыряешь собственные раны, не давая себе жить дальше и цепляясь за прошлое, как если бы у тебя не было настоящего? - или чего еще он хотел от нее? Признания, что не дать ему убить Святогора было ошибочным? Не было. Согласия с тем, что ради того, чтобы он мог успокоиться, они пойдут на самоубийственную войну и будут надеяться на то, что их противник достаточно глуп, чтобы не использовать против них своих очевидных преимуществ? Не пойдут. Даже если те же чувства терзали бы всех хэрсиров без исключения, все равно не пошли бы. Потому что Ругаланн был важнее. Ругаланн был важнее для Ригинлейв, даже чем ее собственная жизнь, чем что угодно на свете. А Ругаланн состоял из людей. И она не собиралась давать им умереть. Ни как ярл, ни как северянка.

Кроме слов, у Ригинлейв не было ничего. Но пожалуй, извинись она прямо сейчас за то, что успела обозначить, Вигмар справедливо счел бы это издевкой. А она не собиралась издеваться над его чувствами. И вообще-то, поделись он ими раньше, а не говори ей, что ему уже не больно, как сказал тогда, на острове Туманов незадолго до того, как они испросили позволения на брак, княгиня нашла бы способ исцелить его от этих ран. Потому что она не хотела причинять ему боль. И не хотела доводить сегодняшний разговор до ссоры, хотя понимала, что это, видимо, неизбежно.

- Вигмар, я сама знаю, что я знаю, - ровно, твердо, но очень спокойно ответила Ригинлейв, сдерживая куда более эмоциональные слова. Она знала, что стоит ей ответить на резкость мужа, и их разговор перерастет в громогласный скандал, которому не будет конца. Хорфагер умела быть эмоциональной, умела кричать, плакать, требовать и топать ножкой. Наверное. Но она всегда знала что это – самая непродуктивная тактика из всех. Особенно теперь. Особенно, если она хотела сохранить и свою семью, и Ругаланн, - И даже если бы ситуация складывалась иначе и у нас был бы шанс на победу над объединенной Арконой, я бы все равно не позволила убить Ратибора. Потому что я не стану беловодкой, потому что я не стану, как мой первый муж, потому что я не пойду тем же путем, которыми шел Святогор, а быть может, пошел бы и Владимир. Я не стану убивать детей из-за того, что не могу справиться с самой собой. И я не стану убивать детей из-за своего страха, будь то страх будущих опасностей, или страх смотреть на себя в зеркало, - едва ли это было то, что Вигмар хотел слышать. И едва ли письмо жреца могло обрадовать его и привести аргументы к иному разрешению сложившейся ситуации. Но назад повернуть было уже невозможно. Ригинлейв было жаль, что все произошло именно так.

- Вигмар… - выдохнула женщина, едва поняла, что муж не намеревается ни продолжать разговора, ни оставаться здесь. Несмотря на слова, которые она могла бы принять очень близко к сердцу, несмотря на обиду, гордость и злость, которые могли вскипеть в одно мгновение, княгиня все равно не хотела, чтобы он уходил. Куда? Зачем? И чем это будет для них обоих? В отличие от супруга, Ригинлейв готова была к тому, что такие ссоры неизменно будут происходить. Это было неизбежно. Она хорошо знала характер Вигмара и понимала, что нередко ему будет трудно от того, что его жена принимает решения не только, как его жена, но в первую очередь, как ярл, коим она являлась хоть в замужестве, хоть без него. Но значило ли это, что каждый раз супруг будет куда-то уходить, избегая не то ее самой, не то продолжения разговора, не то последствий ссоры? Княгиня надеялась, что нет. И ей не хотелось, чтобы он уходил и теперь тоже, - Останься, пожалуйста, - тихо попросила она в спину мужу, но вероятно, слишком тихо, чтобы быть услышанной теперь, когда шторм эмоций заглушал любые звуки.

Наверное, можно было броситься ему вслед, наверное, можно было в порыве гневной или отчаянной ли истерики цепляться за него, заставляя остаться. Но никакой истерики не было. Ригинлейв было паршиво, гнусно, тяжело и горько, так что руки, что она прятала в складках платья, чуть заметно дрожали. Но дойдя до порога, она не переступила его, позволив двери захлопнуться прямо перед ее носом.

Глубокий вдох, чтобы слезы не брызнули из глаз. И подбородок повыше, чтобы не забыть, что ярл всегда первичен по отношению к женщине и жене. А у ярла не может быть обид и переживаний. У ярла может быть только его государство. И пожалуй, Ригинлейв надлежало принять, наконец, эту мысль, как единственно-верную. Потому что все прочие слишком дорого ей обходились.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+2

11

Меньше всего ему сейчас хотелось, чтобы Ригинлейв попыталась его остановить. Своей властью или своими просьбами. Потому что в этом не было никакого смысла – они сказали друг другу достаточно, чтобы было понятно, дальнейшее пребывание вместе не принесет им обоим ничего, кроме душевных страданий. Так к чему было изводить друг друга, вместо того, чтобы позволить каждому остаться наедине со своей правотой.
К счастью, остановить его жена не пыталась. И Вигмар шел по коридору, почти ослепший от клокочущих в душе эмоций. Редкие слуги, попадающиеся ему навстречу и склоняющиеся в поклоне, для него сейчас мало чем отличались от украшающих стены шкур и гобеленов.
Да, слуги… Понимание, что находится он все еще не в диком лесу, а посреди дворца, нахлынуло внезапно и стало отрезвляющим. Нет, оно не заглушило обиду и злость, не заставило осознать свою неправоту, но заставило вспомнить о том, что даже если это был последний в их с Ригинлейв жизни день проведенный вместе, ни прислуга, ни стража, никто во дворце не должен знать об этом. Нельзя позволить слухам об их ссоре гулять Хольмгардом, давая надежду врагам ярла найти союзника в его лице, как это случилось с Устиньей. Нельзя, по крайней мере, до тех пор, пока Ригинлейв сама не решит сделать их размолвку всеобщим достоянием. А до того момента для всех окружающих муж и жена, чей союз освящен самими богами.
Именно эти мысли и удержали Вигмара от того, чтобы зимним ураганом ворваться в конюшню, оседлать первую попавшуюся лошадь и ускакать в темноту, куда глаза глядят. Нужно было решить, куда именно он собирается уехать и собрать людей. Уехать со двора как хэрсир, со своим хирдом, а не сбежавший в порыве злости мальчишка.  Вот только куда ему поехать?
В Ростунгхейм, чтобы поднять парус на «Кабане» и уйти за море?! Наверно, если бы не Асбьорн и Асхильд, он бы так и поступил. Но бросить племянников, даже не попрощавшись с ними, не сказав им напоследок пару слов, было выше его сил. А к прощанию сейчас он был не готов, все равно не смог сказать бы им ничего путного.
Уехать на хутор, к эльфам? Это имело бы смысл, планируй он вернуться к утру. Но возвращаться Вигмар не собирался. Ни утром, ни после обеда, ни вообще когда-либо.
А потому оставался Фоборг. Место, которое он считал своим наказанием… И нора, в которой он мог спрятаться, как раненый зверь, зализывая свои раны.
Да, сперва туда. А потом будет видно.
Поймав в коридоре Хагира, Вигмар произнес, стараясь, чтобы голос звучал ровно и ничем не выдавал недавней ссоры, хотя внутри от нее до сих пор тряслась, казалось, каждая поджилка:
- У меня возникли срочные дела в Фоборге. Прикажи нашим собираться немедленно. Хочу до полуночи быть далеко отсюда.
Наверно, можно было не поднимать хирд на ночь глядя, а поехать одному. Все равно ничья компания ему сейчас была не нужна. Ни Геллира, с его вечными громогласными шуточками. Ни Модольва с возможными расспросами о том, что случилось.
И опасаться ему было особо нечего. Здешние волки не чета тем, что водились у них в Йомсборге. Да и зима давно прошла. Сейчас у волков полно другой добычи, им нет нужды нападать на людей.  Ну, а разбойники… Плевать, если они ему попадутся.
И все же подобный отъезд в одиночку был бы явным демаршем. Тем, чего он хотел избежать.
Отправив Хагира собирать людей, сам Вигмар направился на конюшню. Поднял сонных конюхов и велел им седлать лошадей.
Наверно, нужно было уехать молча. Не сказав никому во дворце, куда он направляется. Но и эта демонстративность ему сейчас претила. А потому, уже садясь в седло, он произнес, обращаясь к одному из конюхов.
- Если ярл спросит, - хотелось верить, что не спросит. Вряд ли Ригинлейв вообще станет им интересоваться после случившегося. Но если станет, то будет лучше, если ей не придется искать его со слугами, собаками и шпионами по всему Ругаланну, - скажешь, что я направился в Фоборг по срочным делам.
Конюх кивнул, давая понять, что услышал и запомнил, и пробормотал:
- Когда вас ждать обратно, господин?
Хотелось верить, что никогда. Но вслух этого Вигмар не произнес. Вообще ничего не произнес. Просто пришпорил коня, выезжая со двора.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+1


Вы здесь » рябиновая ночь » Завершённые истории » Аргументы, факты и их последствия