Здесь делается вжух 🪄

1
антуражное славянское фэнтези / магия / 4129 год
сказочный мир приветствует тебя, путник! добро пожаловать в великое княжество аркона, год 4129 от обретения земель. тебя ожидает мир, полный магии и опасностей, могучих богатырей и прекрасных дев, гневливых богов и великих колдунов, благородных князей и мудрых княгинь. великое княжество переживает не лучшие времена, борьба за власть в самом разгаре, а губительная тьма подступает с востока. время героев настало. прими вызов или брось его сам. и да будет рука твоя тверда, разум чист, а мужество не покинет даже в самый страшный час.
лучший эпизод: И мир на светлой лодочке руки...
Ратибор Беловодский: Тягостные дни тянулись, как застывающий на холодном зимнем ветру дикий мед и Ратибор все чаще ловил себя на том, что скатывается в беспросветное уныние. Ригинлейв всячески уходила от ответа на беспокоящий его вопрос: что с ним будет далее и нет ли вестей из Ладоги, и княжич начинал подозревать, что ярл и сама толком не уверена в том, что случится в будущем, оттого и не спешила раскрывать перед пленником все карты и даже, как ему казалось, начинала избегать встреч, хоть наверняка эти подозрения не имели под собой никаких оснований, кроме живого мальчишеского воображения. читать

рябиновая ночь

Объявление

занять земли
отожми кусок арконы
золотая летопись
хронология отыгранного
карта приключений
события арконы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » рябиновая ночь » Личные эпизоды » зов судьбы


зов судьбы

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

К пророчествам Ауд Ригинлейв в этот раз была куда менее восприимчива, чем прежде. Видимо, понимала, что толку от этих пророчеств все равно никакого. Ведь они никак не помогли им ни защитить Сигмара, ни остановить его похитителей, ни придумать, как его вернуть.
Все сказанное Ауд было лишь черным ядом, отравляющим сердце и лишающим покоя.
К счастью, Рангрид, если и не была согласна с такими взглядами, не стала переубеждать ни дочь, ни зятя, что их неверие неправильно. Напротив, услышав просьбу присмотреть за гостями, они лишь понимающе кивнула и заверила, что сделает все в лучшем виде, так что у Ригинлейв нет причин ни о чем тревожиться. А если возникнут какие-то вопросы, то она обязательно даст им знать.
Волноваться за судьбу подкидыша тоже не приходилось. Уже кто-кто, а Рангрид отличалась особой любовью к детям, не взирая на их происхождение, и уж точно сделала бы все, чтобы ребенок ни в чем не знал отказа.
А значит, они вполне могли позволить себе отдохнуть и побыть вдвоем.
На троллий язык они добирались уже по потемкам, чтобы не привлечь к себе внимание многочисленных гостей, которые никак не собирались покидать Хольмгард. Так что, к тому моменту, как они туда доехали, на землю успела спуститься ночь.
А над самим Тролльим языком раскинулось безоблачное звездное небо, на котором с легкостью можно было обнаружить и Большую Телегу, и глаза Тьяцци, и прялку Фригг, и даже еще не закрывшийся глаз Аурвандиля.
- На Мелфьорде нам тоже не сильно помешали, - пошутил Вигмар, спешиваясь следом за женой.
Из шатра, уже предусмотрительного поставленного и даже нагретого слугами, тянуло ароматами горячего ужина, так что хотелось как можно быстрее оказаться под его пологом.
Но раньше, чем они вошли в шатер, внимание Вигмара привлекла одна из звезд, словно сорвавшаяся с небосклона.
- Смотри, - выдохнул он, пальцем указывая на стремительно движущуюся по ночному небу яркую искорку. – Звезда падает.
А что делать при виде падающей звезды, в Ругаланне знал любой мальчишка – загадывать желание.
И Вигмар произнес, негромко, так, чтобы лишь жена могла его услышать.
- Чтобы наш поход на Китеж увенчался успехом. Сигмар был дома, а те, кто посмел посягнуть на него, захлебнулись в собственной крови и кишках.
И пока он говорил, звезда все падала и падала, и лишь с последним его словом скрылась где-то за горизонтом. И это было хорошим знаком. Знаком того, что их желание услышано и будет исполнено.
- Как я всегда говорил, боги на нашей стороне, - улыбнулся Вигмар, обнимая жену за плечи. – Они знают наши замыслы и благоволят им.
И с этими словами, наконец, направился под полог шатра.
Внутри было светло, почти как днем, от множества горящих свечей, которых слуги не пожалели. На небольшом столике уже был накрыт ужин, стояло вино, тарелки с сушеными фруктами, пережившими зиму, и даже отдельно мисочка с любимыми Ригинлейв засахаренными лимонами.
Завершив свою работу, слуги поспешно поклонились и вышли, оставляя их вдвоем. Вигмар скинул плащ, помог избавиться от такого же плаща Ригинлейв, и присел за столик, отправляя в рот какой-то сухофрукт, то ли грушу, то ли яблоко.
- И в самом деле, как на Мелфьорде, - пошутил он. – Помнишь, в тот вечер ты учила меня писать?
Сам он не помнил, как это было, но видел все случившееся со стороны, в видениях Ауд. Но будучи лишь свидетелем, а не учеником, самих полученных тогда знаний он помнить не мог.
Правда, до этого времени ему особо и не приходилось применять их на практике, так что жена вряд ли могла заметить, что ее усилия были утрачены. Но сейчас, вспоминая о том, как забавно и мило смотрелась сцена его обучения со стороны, Вигмар решился признаться.
- А знаешь, я помню о том, что ты меня учила. Но то, чему ты меня учила, так и не вспомнил. Этого в видении Ауд не было. Так что, - он усмехнулся, - я снова безграмотный, каким был до дня нашей свадьбы.
Налил себе вина, пригубил, и добавил.
- Так что, если у тебя будет настроение и желание чем-то себя занять, можешь попробовать научить меня снова. Кто знает, может быть, я окажусь лучшим учеником, чем в первый раз.
Но это все потом, а сейчас их ждал вкусный ужин, общество друг друга и целая ночь впереди. Ночь, которую можно было провести с куда большим удовольствием, чем выводя знаки на пергаменте.
- Хотя, я тут подумал, - добавил Вигмар. – После того, как мы поужинаем, можем выйти на утес, искать на небе падающие звезды и загадывать желания… Мы…
Он осекся, потому что хотел сказать с Модольвом, но не стал упоминать имя форинга, чтобы не раздражать им жену. Тем более, что смотреть на звезды ему приходилось в компании и других товарищей – детей отцовских хирдманов.
- Я в детстве часто сбегал из дома летними ночами, чтобы смотреть на звезды над Рябиной. Отец, конечно, возражал…
Но кто бы его слушал. К тому же, далеко не всегда ему удавалось заметить отсутствие сына раньше, чем тот возвращался тайком в свою постель.
- Но к счастью, здесь и сейчас нет никого, кто мог бы нам помешать.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+1

62

Ригинлейв хорошо помнила, как хорошо им было на Мелфьорде. Потому что они были вдвоем, потому что они были вдалеке от тех, кто не одобрял их брак, но еще потому что это была их первая возможность по-настоящему, открыто и без необходимости кому-либо что-либо объяснять, просто побыть вместе. Не таясь, не переживая о том, что о них скажут и подумают, о чем будут судачить и какие еще причины придумают, чтобы они не могли пожениться или даже просто испытывать чувства, которые они испытывали. Это была ночь, когда оба четко и безоговорочно знали, что уже приняли судьбоносное решение, которое свяжет их от первого до последнего дня. Признали свои чувства друг к другу и четко знали, что не оставят их на уровне двух любовников, которым вечно придется скрываться и скрывать. Нет, тогда они уже знали, что будут мужем и женой, и это чувство, эта холодная и спокойная решимость наполняла ту ночь неподдельной уверенностью в завтрашнем дне. И уверенность эту не смогли уничтожить даже мерзавцы своим чертовым нападением. Ничто не могло. И ничто не смогло бы. Так Ригинлейв помнила ту ночь на Мелфьорде. Но была ли у них такая же уверенность теперь?..

Как ни странно, но ответ для Ригинлейв был прост и очевиден. Да, была. Не потому что возвращение Сигмара было делом решенным, вовсе нет. Произойти могло все, что угодно, и как бы хорошо они ни подготовились, все равно итог мог быть самым различным. А потому что они были вместе. Наконец-то без вмешательства вездесущих повитух, лекарей, жрецов, которые окружали княгиню всю ее беременность. Без влияния советников, потому что даже совет уже смирился с тем, что Ригинлейв стала женой мужчины, которого любила, а не которого они хотели бы ей подыскать и одобрили бы. Они были вместе. Только вдвоем. И в том, что вдвоем они непременно справятся с любой угрозой, с любой проблемой, даже с пропажей Сигмара, Ригинлейв не сомневалась. Это была иррациональная вера, но глядя на мужа и улыбаясь ему, она верила в то, что все именно так и будет.

- Ни на Мелфьорде, ни где бы то ни было еще, - она улыбается мужу и берет его за руку, наслаждаясь возможностью этой близости, принадлежащей, наконец, только им двоим и никому больше, - Нам не могут помешать, когда мы только вдвоем, - и кажется, падающая звезда была тому самым лучшим подтверждением. Обещанием, которое давали им небеса и сами Боги. И кто знает, если загаданное желание должно было дать им возможность вернуть Сигмара, Ригинлейв готова была поверить даже в эту примету, в эту почти детскую сказку. Красивую и вполне соответствующую чудесному, пусть и обремененному потерей сына, вечеру, который обещал им возможность побыть друг с другом.

- Пусть так и будет, - подтвердила Ригинлейв загаданное Вигмаром желание, - В том, что Боги нам благоволят, я не сомневалась ни единого мгновения. А испытания, которые они нам посылают – лишь проверка нашей решимости, - во всяком случае, княгине хотелось так думать, потому что мысль о том, что Боги их оставили и лишь потому Сигмар оказался похищенным, заставляла ее злиться на Богов, а она меньше всего на свете желала этого. В конечном счете, Вигмар был прав, до сих пор все божества благоволили им, а не наоборот, так с чего бы этому измениться теперь? Они не нарушали никаких заветов, они шли по пути смелых, а это, в свою очередь, обещало им место в Вальгалле, а вовсе не божественный гнев.

В шатре тепло, светло и уютно. Странно, что именно шатер создавал тепло и уют намного большие, чем сейчас царили в самом Хольмгарде. Наверное, женщина и впрямь нуждалась в возможности остаться с мужем наедине. И наверное, эти несколько дней вместе, вдали от шума, суеты и напрасных попыток утвердиться в том, что Сигмар все-таки пропал, во что, конечно же, поверят не все, не сразу и неохотно, были на самом деле ей очень сильно нужны. А потому, не так уж важно, чем они захотят заняться. У них были долгие дни вместе, никто не сможет им помешать.

- Я с радостью научу тебя письму снова, - говорит Ригинлейв, садясь у стола, - К тому же, у меня теперь есть неоспоримое доказательство того, что ученик ты очень талантливый и лишь учителя у тебя до сих пор были бездарями – свое имя ты успешно написал всего через пару часов занятий, поставив подпись на нашем брачном договоре, - чем Ригинлейв очень гордилась. Гордилась Вигмаром, как мужем, и собой, как учителем. Но все больше радовалась тому, что они смогли стать мужем и женой. Брак по любви. Роскошь недоступная большинству правителей, кем бы они ни были. Ригинлейв же этой роскошью была одарена весьма щедро, и счастлива этим. А потому и заключенный ими союз тогда принес ей немало радости.

- И я с радостью поищу с тобой падающие звезды. А еще схожу на рыбалку. Отправлюсь по Рябине под парусом. И устрою скачки наперегонки, - она разливает им вино из кувшина и охотно принимается за ужин, - Потому что ты – самый дорогой мне человек, которого я люблю безмерно сильно, - кажется, в суете последних нескольких месяцев она слишком редко говорила ему это. И Ригинлейв было жаль, потому что это было безоговорочной и всецелой правдой, от которой она не хотела и не собиралась отказываться, - Прости, если последние месяцы ты слышал это не слишком часто, или недостаточно часто, - она целует мужа в щеку, - На нас так много всего свалилось. Но больше я не позволю ничему и никому стать важнее нас с тобой, - потому что вместе они были сильнее всего. И потому что сами Боги предписали им вместе и быть. А Ригинлейв не собиралась идти против их воли, особенно, когда она так явственно совпадала с волей ее же сердца.

- Знаешь, вернем мы Сигмара или нет, давай после поедем на Альбион. А оттуда – в путешествие еще западнее. Может быть, найдем те земли, о которых говорил мой предок, а может быть, и какие-нибудь еще. Давай пройдем по дороге специй и шелковому пути, давай вместе вернем Ругаланну его величие и мощь, - а ведь раньше она боялась говорить и думать об этом, предчувствуя перспективу того, что оставить все это будет некому. Сейчас это больше не имело значения, - Или давай поедем по всей Бьярмии, заберемся даже в горы к вогулам и на крайние точки северных островов. Давай, сделаем все, чтобы остаться в историях и истории. Ведь ты – единственный человек, с которым бы я этого желала.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+1

63

Можно было не сомневаться, что узнав о том, что он забыл, как писать, Ригинлейв согласится научить его снова. Но приятно было услышать, что то прежнее занятие понравилось жене ничуть не меньше, чем ему самому. И что сейчас она с радостью была готова его повторить.
- До тебя всем моим учителям однозначно так же далеко, как от земли до колесницы Соль, - усмехнулся Вигмар, с теплом принимая согласие жены разделить с ним все любимые забавы: и рыбалку, и катание под парусом по Рябине и просто ночи под открытым звездным небом.
Впрочем, он знал, что по-другому и не будет. Что он действительно самый дорогой для Ригинлейв человек, точно так же, как и она самый близкий и дорогой ему человек во всех девяти мирах. А потому, обняв ее и поцеловав в щеку, он ответил, успокаивая женщину:
Поверь, мне не нужно слышать, насколько я для тебя любим и дорог, чтобы понимать это, потому что твои действия и твои взгляды, которыми ты на меня смотришь, говорят красноречивее любых слов. Чтобы ни случилось в этой жизни, я знаю, что никто, ничто и никогда не сможет встать между нами настолько сильно, чтобы разделить…
И тем более это не выйдет ни у каких треклятых южных колдунов.
- Потому что я люблю тебя и ты – главный смысл моей жизни. Та, ради которой хочется жить, дышать и совершать деяния, достойные саг.
И если без кого-то жизнь и могла для него остановиться, то только без Ригинлейв.
Наверно, они были плохими родителями. Потому что сейчас, вместо того, чтобы тревожиться о похищенном сыне, они наслаждались возможностью побыть вдвоем, признавались друг другу в любви да еще и планировали чем займутся в будущем, не взирая на то, каким оно будет и будет ли вообще.
Но Вигмар был уверен, что они поступают правильно. Потому что знал, что будущее у них есть. И с Сигмаром, и без него. Ведь их жизнь – это их жизнь. И глупо было бы убить ее на скорбь и сидение в четырех стенах, пока они вместе, что бы ни случилось. Тем более, что никто в мире не вечен. Даже сыну Отца Ратей довелось стать гостем в царстве Хель, а уж их сын был тем более не вечен. И то, что сейчас они несомненно его спасут, еще не означает, что он будет с ними навсегда.
- Давай, - согласился он, прижимая жену к себе. – Сделаем все, что ты говоришь. Оставим такой след в легендах, чтобы когда придет наше время пройти по Радужному мосту и переступить порог Вальхаллы, все наши с тобой предки задохнулись от зависти и с радостью уступили бы нам самые почетные места рядом с отцом Ратей, потому что мы будем самыми почетными гостями. И начнем со следующего лета…
Снаружи, тем временем, воцарилась тишина, свойственная глубокой ночи. Затихли слуги, решив, что до утра уже не понадобятся ярлу и ее мужу. Ночные насекомые еще не были так активны в прохладном весеннем воздухе, как бывали активны летом. А хищных птиц, судя по всему, поблизости не водилось.
И эта тишина создавала дополнительный уют их уединению, которое совершенно не хотелось нарушать. И Вигмар не нарушал бы, предпочтя остаться с женой вдвоем, в объятьях любви, если бы был уверен, что с момента родов прошло достаточно времени, чтобы эти объятья доставляли Ригинлейв удовольствие, а не боль.
Знающие повитухи говорили, что после родов следует воздерживаться от близости хотя бы одну луну, а может и две. А с момента рождения Сигмара прошла всего лишь неделя. И он стеснялся спрашивать жену, как она себя чувствует и готова ли быть с ним. Вдруг не готова, но не захочет расстраивать его своим отказом.
А потому предпочел переключиться на мысли о звездах.
- Слышишь? – прошептал он, склоняясь к уху жены. – Все стихло. Пойдем. Выберемся из шатра незамеченными, - ничьи тайные взгляды им сейчас были не нужны, - с тыльной стороны. И поднимемся на самый утес. Оттуда звездное небо будет как на ладони.
И с этими словами, нехотя выпустив Ригинлейв из своих объятий, подобрался к тыльной части шатра, кинжалом поддел полог и вспорол его, образуя небольшой проход. Воздух по ночам был уже совсем не таким холодным, так что замерзнуть им однозначно не грозило. К тому же, утром они прикажут слугам, чтобы те зашили разрез.
Но сейчас такая забава казалась особенно занимательной, словно он вернулся на много лет назад, в детство, и тайком выбирался из отцовского дома полюбоваться на звезды.
А потому, обернувшись, он жестом подозвал Ригинлейв к себе, и первым выбрался наружу, протягивая ей руку, чтобы помочь подняться на ноги.
Звездное небо висело над самой головой. Казалось, только протяни руку, подпрыгни немного и сможешь дотянуться до одной из искр пламени Муспелля, снять ее с небосвода и сжать в своей ладони.
- Пошли, - добавил он, сжимая ладонь Ригинлейв в своей руке и увлекая ее вверх по склону, на самый край каменного выступа, торчащего подобно языку изо рта.
Людская молва судачила, что в этих местах до сих пор можно было встретить троллей и их отродий, но подобной чуши Вигмар не верил, а потому на каменный выступ поднимался без тени тревоги. Даже с задором.
Если в округе и шастают какие-то хульдры, то лучше им их с Ригинлейв сейчас не тревожить. Для их же безопасности.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+1

64

Выходя замуж за Вигмара, Ригинлейв точно знала, что объединило их в самом начале: решительность, смелость, тяга к приключениям и отсутствие страха перед смертью, а равно убежденность в том, что уж лучше достойная смерть, чем недостойная жизнь. Сражаясь плечом к плечу с Беловодским ублюдком, они не сомневались в том, что делают ни единого мгновения, даже если это могло стоить им жизни. Они сражались и они побеждали, они шли на самые большие риски, почти безумные, в том числе, уже когда заключили брачный союз. А потому... Да, потому Ригинлейв не сомневалась в ответе мужа на её предложение. Она знала, что если кто-то и захочет разделить с ней путь Ругаланна к величию и путь к увековечиванию имён в веках, то этим кем-то будет именно Вигмар и никто другой. Так что мужу женщина ответила счастливым смехом, и вновь ткнулась губами в его щеку, легко обняв.

- Знала, что ты точно одобришь такой план, - говорит она, улыбаясь. И да, торопиться с исполнением этих планов в ближайшие месяцы, пожалуй, что не стоило. Им предстояло вернуть Сигмара, посмотреть на новую обитель в Мелфьорде, устранить последствия долгой войны и хорошо подготовиться. И пожалуй, даже если первое не удастся им вовсе, то желание Ригинлейв не угаснет, а лишь станет сильнее. Потому что ей нужно будет забыться и забыть мысли о том, что она - несостоявшаяся мать, не сумевшая защитить собственного ребенка. Как забыть и о том, что все жертвы, принесенные во имя Ругаланна, станут бесполезны в день, когда их сын придет, чтобы получить законные права на Ругаланнский престол.

Впрочем, до всего этого было теперь далеко, а вот супруг был близко. И его тепло, его поцелуи и объятия, само его нахождение рядом, все это неизменно вело к одной и той же мысли и одному и тому же желанию. Тому, что и в самом деле, сейчас, даже после всех выпитых зелий и принятых травяных ванн, вряд ли следовало быть удовлетворенным не из опасений за состояние княгини, но из понимания, что сейчас близость с мужем могла причинить боль, а не принести удовольствие. Вообще-то, осторожничающие повитухи и в течение беременности, и после неё давали бесчетное количество рекомендаций, которые не были актуальны для Ригинлейв хоть сколько-нибудь, а если их слушать, то можно было вообще запереться в своих покоях, лежать, есть и слушать, как придворные дамы матери читают книги. Но кажется, в нынешнем вопросе женщина была готова согласиться с их мнением, и была благодарна за то, что Вигмар её не торопит, находя удовольствие не только в физической близости с женой, но и в общих занятиях тоже.

А занятий этих на Тролльем языке нашлось совсем немало. Стоило только выскользнуть из палатки, подобно расшалившимся детям, а не конунгу и кюне королевства, как под ногами открывались пути ко всему Ругаланну во всей его пугающей, порой, красе. Завывания банши, шаги хульдр, крутые тропы, освещаемые лишь ярким звёздным светом - это то, что было близко каждому северянину, и это то, чего они лишались, оставаясь в Хольмгарде, вынужденные следовать протоколу, а не собственным желаниям. Впрочем, лишались они не только этого, а все той же рыбалки, обучения письму, путешествия под парусом, охоты и роскоши быть наедине и говорить не только о делах государства и подготовке к походу. И все это стало им доступно, стоило на несколько дней остановиться на Тролльем языке, позволив себе немного побыть не конунгом и кюной, а просто Вигмаром и Ригинлейв. Странно, как такие обыденные вещи могли делать людей счастливее, но княгиню делали. Или делала сама возможность провести время с мужем?

Как бы там ни было, а за неделю их побеспокоили лишь дважды. И оба раза пришлось на считанные часы вернуться в Хольмгард. Гости постепенно начали отбывать, и чтобы проводить тех, кто прибыл издалека, все-таки требовалось участие новоявленных короля и королевы. В конце концов, южан осталось не так уж много, а хэрсиры то и дело шутили, что соседи совсем не умеют пить и лишь потому уезжают так рано. Оставшиеся южане пить и впрямь перестали, теперь предаваясь куда более спокойным забавам, коими щедр был и их край, и подготовленные Рангрид развлечения на территории замка и города.

Иными словами, за исключением проводов дорогих гостей, их присутствие в большинстве своём не требовалось, а потому, они буквально через несколько часов снова возвращались в свой шатер, который казался куда как уютнее, чем Хольмгард, который Ригинлейв обожала, но который стал для неё свидетельством утраты сына, а теперь угнетал подготовкой, которая, может быть, и велась незримо, а все-таки существовала по приказу самой кюны, нагнетая обстановку перспективой тягостной неизвестности. Спасут ли они сына? Выживут ли сами? Как вообще пройдёт их поход? Ригинлейв не хотела задаваться этими вопросами, но полностью избежать их было невозможно. Тем паче, когда ближе к полудню очередного беззаботного дня на дороге, простиравшейся от леса до Тролльего языка, появился небольшой отряд всадников из числа беловодцев. Ими были Великий князь, его мать, его брат и пара телохранителей.

Встретили их с должным уважением, но без особых формальностей. Ригинлейв вышла встретить гостей сама, приказала приготовить еду и усадила князя и его родню у костра, как того и требовал обычай. После дороги, что оказалась несколько дольше ожидаемого, все трое выглядели довольно уставшими, и законы гостеприимства обязывали Ригинлейв к тому, чтобы проявить заботу и расположение, что она и сделала, разливая горячие напитки в деревянные чаши.

- Благодарю, что не забыли и не проигнорировали мои просьбы, - вежливо говорит он князю, свободно говоря на ругаланнском, отлично понимая, что и князь, и его брат, и его мать её прекрасно поймут, - Я бы хотела, чтобы вне зависимости от вашего решения, разговор этот остался между нами. Всё дело в том, что мы собираемся напасть на Китеж, потому что они украли нашего сына, и я прошу у Вас, Великий князь, разрешения перейти границу и пройти по вашим землям. Клянусь, что ни жители Беловодья, ни его природные богатства, ни города, ни деревни не пострадают. У нас достаточно провианта, значительную часть пути мы проделаем по реке, и за исключением разрушений, которые неизбежно последуют в отношении Китежа в связи с нашим прибытием, никаких тревог вам мы не доставим, - Ригинлейв замолкает и отпивает из своей кружки, глядя на мужа, на случай, если он желал что-то добавить. Впрочем, судя по тому, что Огнедар успел поперхнуться напитком, уже сказанного было вполне достаточно. Ратибор выглядел растерянным. Его мать - не выдала и тени своих эмоций, и о чем она сейчас думала, представить было сложно.

- Напасть на Китеж? - он, на всякий случай, повторяет это на общем, но в сущности, все-таки уверен, что они поняли друг друга правильно, - Потому что они украли вашего сына? Но...

- Это не он. Они подменили младенца, - предупреждает Ригинлейв вопрос, не дав Огнедару договорить, - И мы знаем, что Алатырь вам безразличен, а Китеж не дорог. Но мы не просим о поддержке. Только право прохода. И не вмешиваться.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+1

65

После Хольмгарда шумного и полного гостей отдых на Тролльем языке стал для Вигмара настоящей отдушиной, позволившей если не забыть события последних дней, связанных с похищением их сына, то хотя бы абстрагироваться от них на время.
Абстрагироваться не потому что судьба Сигмара его не тревожила – тревожила и еще как, а потому что он все равно был бессилен что ли сделать прямо здесь и сейчас. Их с Ригинлейв план действий требовал времени и в настоящий момент предполагал лишь одного – ждать.
И ожидание это давалось ему куда легче в тишине и покое утеса, чем в дворцовых стенах.
Впрочем, совсем уж побыть наедине им с Ригинлейв все же не давали. Сперва пришлось возвращаться в Хольмгард, чтобы сопроводить часть отбывающих гостей. А затем отбывающие гости наведались к ним сами. И признаться, они были последними, кого Вигмар хотел бы видеть в лесистой тени Тролльего языка.
Да и само разрешение о проходе через земли Беловодья виделось ему лишним. Будь его воля – он поставил бы Огнедара перед фактом, уже высадившись с осадными орудиями и всем войском на берег Рябины.
Вряд ли тот, конечно, был бы рад этому факту. Но и вступить в открытое противостояние вряд ли бы решился, а потому, все, что ему оставалось бы – это пропустить ругаланнское войско, сделав вид, что все идет так, как должно.
Но Ригинлейв считала по-другому. А потому Вигмар имел возможность любоваться растерянным видом Огнедара прямо здесь и сейчас, не дожидаясь высадки. И не сказать, что эта растерянность была ему меньше приятна.
Впрочем, был в этом разговоре и некоторый риск. Узнав об их планах напасть на Китеж, Великий князь мог бы попытаться предупредить колдунов. Хотя оно было ему и не слишком выгодно.
Ведь узнай Китеж о его истинной вере – и не быть ему князем.
С другой стороны, если другие княжества узнают, что он позволил разрушить их главную религиозную святыню и не помешал этому – кто скажет, как они отреагируют.
А впрочем, это уже проблемы Огнедара, пусть он с ними и разбирается.
Великий князь, кажется, понимал это и сам. Потому что, справившись с первым удивлением, осторожно поинтересовался:
- Но если все так, как вы говорите, кюна Ригинлейв, может быть, попытаться решить этот вопрос… эээ, дипломатическим путем.
И судя по выражению лица, именно себя любимого он в качестве главного дипломата и предлагал. Так что Вигмар даже не смог сдержать ухмылку.
- И как ты себе это представляешь, княже? – поинтересовался он. – Думаешь, китежские колдуны – это разбойники с большой дороги, что похищают людей ради выкупа?
Нет, конечно, предположение забавное. Но вряд ли Китеж выкрал Сигмара лишь для того, чтобы попытаться шантажом навязать им свою волю. Если верить Ауд, хотя сам Вигмар, конечно, не слишком хотел ей верить, но других объяснений все равно не имел – китежские колдуны хотели воспитать Сигмара так, чтобы потом, вернувшись и захватив власть, он разрушил все то, что построила его мать. И вряд ли они могли рассчитывать, что Ригинлейв добровольно откажется от процветания Ругаланна и усиления его, как независимого королевства, в обмен на жизнь сына. А значит, и о шантаже речь идти не могла.
- Они похищали нашего сына вовсе не для того, чтобы нам его вернуть. И когда они поймут, что мы знаем о похищении – то спрячут его так, что ни одна живая душа во всех девяти мирах его не найдет.
Возможно, тут он и преувеличивал. Китежские колдуны – не единственные колдуны в их мире, и жрецы с острова Туманов вполне могли посоперничать с ними в силе. Так что, то, что спрятано одним колдуном, наверняка может быть найдено другим. И все же Вигмар предпочел бы, чтобы китежцы не догадывались об их намерениях до того момента, пока осадные орудия не станут под стенами Белого города.
- Так что нет, залог нашего успеха – молчание и внезапность. И если ты, княже, не хочешь помешать нам, то не станешь сообщать Китежу о наших намерениях.
Ну, а если станет – значит, будет им таким же врагом, как и Китеж. И тогда уже никакому договору не спасти Беловодье от войны с северным соседом.
Наверно, Огнедар это и сам понимал, потому что явно нервничал. Бросал вопросительные взгляды на свою матушку, как будто хотел с ней переговорить, но стеснялся сделать это при посторонних. Стеснялся, показаться мальчишкой, которому все еще нужен материнский совет, а не правителем.
Но решение все же принял сам, глотнув вина и произнеся:
- Я услышал вас, ваше величество. И смею заверить, никто, кроме присутствующих здесь, не узнает от меня о том, что вы мне поведали. Более того, я даю вам право прохода по землям Беловодья и обещаю всяческую поддержку удельных князей через земли которых будет пролегать ваш путь. Провизия, лошади, все, что вам будет нужно… Кроме людей.
Он замялся, а затем попытался объяснить. Но объяснения тут были лишними. Вигмар прекрасно понимал, что среди жителей Беловодья вряд ли найдется много желающих осадить главную религиозную святыню.
- Людей нам хватит и своих, - произнес он. И не удержался от подколки. – Тем более, что один ругаланнец в бою стоит троих южан.
И судя по тому, как вспыхнул мальчишка Ратибор, обжигая хэрсира полным гнева и не согласия взглядом, подколка явно пришлась кстати. Так что Вигмар ответил юнцу лишь хитрой усмешкой, и с удовольствием приложился к кубку с вином. Словно довольный жизнью кот к крынке со сметаной.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+1

66

Огнедар явно был растерян, но все-таки не настолько, насколько бы был вынужден играть растерянность человек, который не был информирован о том, что все присутствующие здесь знают о его истинной вере. А раз знают об истинной вере, значит, понимают и что Китеж ему с этой точки зрения совершенно не дорог, и куда охотнее он защищал бы остров Туманов, возникни такая нужда. Но Китеж, однако, был важен ему с политической точки зрения, потому что Огнедар, как и все они, во многом был зависим от главного религиозного центра страны, в противном случае, он бы давно избавился от него сам. И потому, ему не следовало быть чересчур дерзким в решении этого вопроса. И потому, он время от времени поглядывал на мать, которая, однако, сидела тихо и неподвижно, с полуприкрытыми глазами, как если бы всем своим существом давала понять, что она не станет вмешиваться в этот вопрос. Вот только Ригинлейв отчего-то понимала, в чем именно было дело. Мать и сын общались не вербально, телепатически, как делали это менталисты. И хотя сам он магом не был, а был лишь богатырем, способностей Сольвейг, по всей видимости, хватало на то, чтобы покрыть их нужду во взаимодействии в обе стороны. Наблюдать за подобным было странно… А в чем-то даже пугающе. Но Огнедар сохранял спокойствие, Вигмару, судя по всему, ничего не угрожало, а значит, и у княгини не должно было быть оснований для тревог. И все же, взгляд ее был тревожен.

- Вигмар прав, князь. Они украли Сигмара для того, чтобы сокрушить Ругаланн, - тихо добавляет женщина, - В перспективе, в будущем, когда он вырастет. План их, навязать алатырь через Святогора, не удался, - было ли известно об этом плане Владимиру, Ригинлейв не знала, но на месте Огнедара она бы хорошо изучила этот вопрос, желая узнать, что привело отца к такому губительному для него решению, и если Китеж виноват, то не будет ли он делать все возможное для того, чтобы попробовать вновь использовать Великого князя, вот только теперь уже другого, - И они придумали новый. Думаю, что они не остановятся никогда, и еще думаю, что нам сейчас не удастся сделать ничего, чтобы обеспечить себе безопасность от будущих посягательств, но своего сына мы хотим вернуть назад. Как можно скорее, - она убедительно смотрит сначала на Огнедара, а затем на Сольвейг. И если князь оживленно и понимающе кивает, то княгиня-мать лишь подергивает подбородком, давая понять, что осознает ценность такого устремления. Осознает, но одобряет ли, согласна или нет, одним Богам известно. И это было плохо, потому что о ее влиянии на Огнедара и его решения не догадывался только дурак.

- Желание Ваше, кюна, вполне очевидно и к нему у меня нет никаких возражений. И в иных обстоятельствах, - он произносит это тоном, по которому сразу понятно, что за обстоятельства Огнедар имеет в виду, - Я бы все-таки настаивал на дипломатическом разрешении искомого вопроса. Но в нынешней ситуации, кто знает, - он как-то чересчур по-взрослому, но совсем не по-владимирски ухмыляется, а затем выпивает вино из своего кубка, - Кто знает? Быть может, ваше нападение сыграет нам всем добрую службу, изрядно проредив ряды китежских владык, и власть их ослабнет настолько, что и нам в Ирии станет дышаться свободнее, - он заканчивает это в полголоса, думает, видимо, добавить что-то еще, но встречается с таким строгим взглядом матери, дающим понять, что уже успел взболтнуть лишнего, что тотчас же осекается.

- О ценности южан и северян предлагаю поговорить на турнире в Видине. Тамошний князь долго болел, от его имени правил сын, а теперь время пришло Златану Видинскому воцариться на престоле своего отца уже официально. Думаю, что не позднее конца лета новый князь займет престол и позовет всех на свое помазание. Там и свидимся, - Огнедар поднимается из-за стола, - Я же от всей души благодарю вас за оказанное гостеприимство. Мы провели прекрасные недели на севере, знакомом мне с детства и дорогом сердцу. Я скучал по этим краям. Теперь же мы вернемся в замок, завтра отдадим приказ слугам собираться и отбудем обратно в Ирий не далее пятого дня. Пора и честь знать, - он улыбается и склоняется с тем, чтобы учтиво поцеловать руку королевы, а затем протягивает ладонь для рукопожатия королю, - Прошу, не тревожьтесь возвращением в замок. Мы сами справимся с отъездом, а очарование хустру Рангрид хватит для того, чтобы не тосковать по гостеприимству Хольмгарда до самого Ирия, - и это было очень кстати, потому что меньше всего Ригинлейв хотела возвращаться в замок снова, чтобы проводить еще каких-нибудь гостей, даже если это был сам Великий князь Арконы, - И да, - он добавляет это, пропуская мать вперед и оборачиваясь к королевской чете, - Мне очень жаль, что так случилось с вашим сыном. Если бы я знал и мог предотвратить это, я бы никогда этого не допустил, - правда это была или нет, но выглядело искренне. И провожая Беловодских, Ригинлейв надеялась на то, что Огнедаре будет больше мудрости, человечности и добра, чем в его отце.

- Благодарю за визит, Ваше Величество. Пусть дорога будет скорой и легкой, - она коротко улыбается князю, подмигивает Огнедару и старается не смотреть на Сольвейг. Но как бы там ни было, а все они уже совсем скоро скрываются в дороге к Хольмгарду, оставляя Вигмара и Ригинлейв наедине.

- Что ж, полагаю, что одной проблемой меньше, - посмотрев на мужа, произнесла женщина, отчего-то все равно чувствуя себя ничуть не спокойнее прежнего. Наверное, потому что это было только началом и потому что им предстояло сделать намного больше этого. И намного сложнее, - Я думаю, что они и впрямь ничего не расскажут, и я думаю, что они и впрямь не станут нам мешать, - во всяком случае, хотелось так думать. Но если нет, то разве не Огнедар нарушит их магический контракт? – Это уже кое-что, неправда ли? – она неуверенно улыбается, а затем обнимает мужа и прижимается к его плечу, - У нас все получится. Если мы и не вернем его, то сравняем Китеж с землей.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+1

67

Вообще-то, с точки зрения Вигмара, все дискуссии о ценности южан и северян были давным-давно закрыты. Еще со времен их противостояния со Святогором и битвы на Ярге. И завершающим аргументом этих дискуссий стало их с Ригинлейв участие в турнире в Ирии, сделавшее их законными победителями. Так что вряд ли Видин сумел бы изменить в этом плане хоть что-то.
Но спорить ему не хотелось. В конце концов, они встретились здесь вовсе не для того, чтобы обсуждать кто из них лучший воин, а для того, чтобы заручиться даже не поддержкой, а невмешательством семейства Беловодских в их противостояние с Китежем.
И, кажется, они им заручились. Потому что Огнедар после некоторых сомнений и некоторых взглядов на мать признал их право разобраться Китежем. И требовать от него большего было даже глупо.
Потому Вигмар и не требовал. Просто молча допивал вино, пока Огнедар рассыпался в благодарностях за прекрасный визит. И коротко кивнул княжескому семейству на прощание, желая не столько хорошей дороги, сколько просто больше с ними не пересекаться.
А когда они с Ригинлейв остались, наконец, вдвоем, испытал по-настоящему облегчение.
- Будем надеяться, что это действительно так, - произнес он, соглашаясь с тем, что вопрос с прохождением по землям Беловодья они, вроде бы как, решили. – В любом случае, узнаем мы это лишь летом.
Когда высадятся со своим войском и осадными орудиями на берег Рябины.
И обнимая жену в ответ, слегка покачал головой, поправляя ее.
- У нас все получится, потому что мы не только сравняем Китеж с землей, - чтобы избавить себя от его посягательств если не насовсем, то хотя бы на время, - но и вернем нашего сына. Третьего не будет.
Просто потому что боги на их стороне. Всегда были и всегда будут, а это дорогого стоит.
- А сейчас предлагаю проветриться после этого визита… Хочу на ужин жареной рыбы.
***
Подготовка к походу шла своим чередом. И к счастью, почти не требовала их активного вмешательства. Каждый на местах знал свою задачу. Строители и плотники готовили орудия, корабелы – суда, чтобы сплавить первые по реке, хэрсиры – обозы и войско.
А потому их с Ригинлейв присутствие в Хольмгарде сводилось к минимуму, позволяя больше отдыхать и находиться подальше от стен, в которых все напоминало об их пропавшем сыне. И в первую очередь подкидыш, которому пока не было возможности найти новую семью, не вызвав при этом подозрений. Ведь для всех он был княжеским сыном и наследником.
Рангрид, вынужденная играть роль бабушки и проводить с ребенком время, как со своим внуком, кажется и в самом деле прониклась к нему определенной симпатией. Охотно носила его на руках и баюкала его в колыбели.
Сам Вигмар тоже не испытывал к ребенку никаких негативных эмоций. Ведь подкидыш был ни в чем не виноват. Напротив, ему можно было даже посочувствовать. В случившейся трагедии ему была отведена совсем не завидная роль – потерять мать и стать сиротой, едва появившись на свет, и лишь для того, чтобы помочь горстке полоумных колдунов воплотить в жизнь свой коварный замысел.
И все же, ради Ригинлейв, он старался пересекаться с младенцем как можно меньше, чтобы не тревожить жену, которой эти встречи могли быть совсем не в радость.
Окончательно в Хольмгард они вернулись уже в начале лета.
И первым делом отправились проверять корабли, строительство которых уже должно было подходить к концу.
Стоило им приблизиться к порту и верфям, как стало понятно, что назначение Тормода главным корабелом было, наверно, самым разумным решением из всех возможных.
Строительство кораблей не только было завершено – мачт у причалов было столько, что издалека их можно было принять за выросший из воды сосновый лес, но и сами корабли полностью учитывали предстоящую им миссию. На каждом из них корма была увеличена и расширена, чтобы вместить осадное орудие и при этом не просесть назад, не потерять в скорости и устойчивости.
Наверно, мастерство Тормода было столь велико, что будь у них желание, они могли бы вести обстрел прямо с воды, даже не спуская орудия на сушу. Жаль только, что добраться до Китежа вплавь не представлялось возможным.
- Воистину это лучшие корабли для сплава орудий, которые я видел, - признал Вигмар, - спасибо тебе, Тормод. Тебе и твоим мастерам. Вы сделали огромное дело, и ваша награда не заставит себя ждать.
Признаться, сейчас, под впечатлением, он был готов отдать корабелам даже десятую часть всей ругаланнской казны. И даже этой награды в его глазах было бы не слишком достаточно.
И обнимая Ригинлейв, которая, как ему казалось, тоже должна была быть под впечатлением от проделанной работы, он произнес:
- Самое время отдать приказ везти все орудия в порт и грузить на корабли. Не будем терять больше ни дня.
Чтобы не дарить тролльим ублюдкам из Китежа ни лишнего дня спокойной жизни.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+1

68

Дни, что они с мужем провели на Тролльем языке, без сомнения, были исцеляющими для них, как для семьи. Ригинлейв снова чувствовала себя точно в самом начале их брака, когда они много разного делали вместе, открыли новую страну, раскрыли заговор, плавали по островам и учились мелочам друг у друга. Казалось, им снова было дано беззаботное и легкое, веселое и яркое время, которое на самом деле было им очень нужно, потому что только после потери Сигмара княгиня поняла, насколько само ожидание его появления отравляло их брак. Нет, конечно, дело было не в сыне. В ожидании него они были рады, как были рады любые родители. Но ожидание это отравлял ужасающий страх. Страх Вигмара, что жена не переживет роды, как было и с Эйдис, и он утратит ее, как утратил когда-то и свою первую жену тоже. Страх Ригинлейв, что после рождения сына, они тотчас же его потеряют.

Но теперь они уже потеряли его. Все самое страшное уже случилось. И как бы кощунственно это ни звучало, но в чем-то княгиня чувствовала даже облегчение. Потому что она точно знала, что нужно делать и знала, что они приложат к возвращению собственного ребенка все силы, что у них есть. Больше нечего было бояться, больше не нужно было жить в собственных страхах, которое тем более пугающими были, что они оставались неопределенными, а неопределенность угнетала еще сильнее. Теперь же осталось только ожидание. Но и его, казалось, отвели им Боги, чтобы дать возможность их семье вновь почувствовать себя единым целым. Впервые за много месяцев они с Вигмаром не боялись разного, точно знали, к чему идут и были едины в своих намерениях, в своих чувствах, в своих нуждах и в своей любви друг к другу.

Необходимость вернуться в Хольмгард, однако, стала маячить уже к концу мая, но это было и справедливо. Они впервые провели вот так, в полупоходной жизни безо всякой на то причины, больше месяца. Да, здесь было намного тише и спокойнее, чем в столице, но как бы там ни было, а они с мужем теперь были королем и королевой Ругаланна, а это требовало от них должного уровня ответственности и вовлеченности. Так что, когда гости разъехались, а хэрсиры отправились собирать свои хирды, королевская чета вернулась в замок, где их ждала суета, связанная с подготовкой к вторжению в Китеж. Суета эта казалась куда более привычной, и на самом деле, Ригинлейв предпочла бы именно, что ее, а не пугающую тишину и спокойствие замка, в которых она смогла бы утонуть, тревожась за сына и виня себя за то, что не смогла помешать ублюдкам.

И все же, даже день ото дня занимаясь подготовкой к походу и раздавая указания в отношении Хольмгарда, который снова останется без присмотра королевы, избежать влияния своей утраты женщина не смогла. Она становилась мрачнее по мере приближения похода, редко брала «принца» на руки, да и в эти моменты была так бледна, что можно было подумать, что Ригинлейв заболела, приказала перенести покои подкидыша дальше по коридору, чтобы не слышать его плач, а в довесок стала спать вдвое меньше обычного, потому что ее то и дело мучили кошмары, которыми не хотелось будить и тревожить Вигмара, а потому, просыпаясь, женщина до самого утра лежала в постели рядом с мужем, чтобы не беспокоить его лишний раз. Она упрямо боролась с чувством того, что ей почти отчаянно-плохо, отвлекаясь и на осадные орудия, и на таланты Тормода, но с каждым днем все равно становилось все хуже и хуже. И видя это, Рангрид и вовсе приказала больше не мелькать с ребенком перед глазами королевы, убрала подальше племянников, которые все еще оставались при дворе, и время от времени сама поила княгиню теплым вином с парой капель травяного настоя, который помогал бы получше спать.

Неудивительно, что прежнего восторга и восхищения у Ригинлейв корабли не вызвали. Она смотрела на них, покачивающихся у причала, пустыми стекляшками глаз и думала отнюдь не о том, что Тормод родился в самом Ноатуне, а о том, что Сигмар, наверное, уже тоже начал улыбаться, как и подкидыш, коим поутру восхищались его няньки, весело смеясь. Вот только она улыбки сына не видит. И может быть, не увидит вообще никогда.

- Спасибо тебе, Тормод. Когда мы вернемся, ты к своему жалованию получишь пятикратную его сумму на каждый свой корабль. И твои подмастерьев мы тоже не обидим, - но по тону Ригинлейв нельзя было сказать, что она довольна. Впрочем, и что недовольна – тоже. На лице ее не возникло ни тени улыбки, а в глазах не было и намека на тот блеск, которым она освещала пристань Йомсборга в день, когда она увидела «Кабана» и другие творения мастера. Но не было в ней и гнева или неодобрения. Она просто была погружена в свои мысли настолько, что откликнулась лишь на объятия мужа и его слова. Подернула губы в улыбке. И кивнула.

- Немедленно отдам приказ, - ответила она супругу и коснулась его щеки губами. Поднялась вверх от пристани, где стояли ульвхеднары, и впрямь раздала должные приказы, а отдельно повелела привести к ней инженера с тем, чтобы узнать, сколько орудий готовы к отправке. И хотя последнее время княгиня была тише воды, ниже травы, Боги свидетели, главному инженеру не следовало испытывать судьбу, потому что хотя Ригинлейв редко видели в гневе, а тем паче – в ярости, гнев этот был очень скор на расправу.

Впрочем, никакой гнев и не понадобился вовсе. Инженер хоть и был маленьким щуплым человечком лет тридцати, дело свое знал получше многих, и тотчас же провел княгиню с тем, чтобы показать ей результаты своих трудов. И результаты эти были впечатляющими, - Нет такой крепости, которая устоит перед этими орудиями. Им не страшен ни зной, ни дождь – мы пропитали дерево воском, так что оно не только оттолкнет воду, но и сделает дерево намного гибче. Жрецы уже тоже сделали свое дело, - он как-то раздраженно подергивает плечами и показывает знаки, которые Ригинлейв поначалу приняла за клеймо, но теперь поняла, что это маги уже поняли, что им нужно делать. И это было хорошо. Не хотелось в который раз раздавать указания.

- Ты будешь щедро вознагражден за свою работу, - обещает женщина, кивает инженеру и выходит на улицу. По всему следовало, что теперь можно было вернуться в замок и просто ждать погрузки орудий, что не должно было занять больше пары-тройки дней, но вместо этого Ригинлейв остаток дня проводит у озера, где запускает камни лягушками, а в замок возвращается только к ужину, где в трапезной накрыто на всю семью, и где Асхильд с удовольствием возится с подменышем, так и не узнав, что это – вовсе не ее кузен. Под руководством Рангрид и в компании Инги она силится рассмешить ребенка, и тот и правда время от времени радует окружающих куда более активными реакциями, чем выдавал Сигмар, по большей части спавший все дни, что они его знали.

- Вы что, уходите в поход?! – Ригинлейв даже не успела подойти к Вигмару, как на нее, забежав в зал, сразу же набрасывается племянник. Княгиня чувствует себя изрядно подавленной, так что мальчишка рисковал получить гневную отповедь в ответ, с напоминанием о том, что она перед ним отчитываться не обязана. Но вообще-то на войну призвали за спиной Асбьорна и его хирд тоже, так что он имел право знать, а свое раздражение пришлось взять под контроль.

- Да. Выступаем послезавтра на рассвете, - строго отвечает женщина, и в зале повисает гробовая тишина. Мало для кого это было сюрпризом, но дети, занятые своими детскими забавами и огражденные Рангрид от любых тревог, умудрились все пропустить, так что теперь они выглядели шокированными и взволнованными.

- Но… Как? Куда? Почему? Война ведь окончена… - растерянно вопрошает Инги, опустив погремушку, за которую охотно схватился подменыш, разрезая тишину своими попытками трясти игрушку.

- Мы нападем на Китеж, - выдала Ригинлейв и проследовала к столу, где опустилась на место рядом с местом Вигмара и сразу же потянулась за кубком с вином, надеясь, что оно окажется крепленым и ей не придется обсуждать это еще и с детьми.

- Я с вами, я возглавлю хирд, - не успев спросить для чего все это, да и не особенно об этом заботясь, решительно заявил мальчишка, - Я тоже, - в один голос вторили Асхильд и Ингибьорг, раздражая Ригинлейв еще сильнее, отчего она перевела взгляд, едва ли не полный мольбы, на супруга.

- Нет. Вы все останетесь в Хольмгарде. И будете слушаться Рангрид. И я не намерена это обсуждать, - хотя, наверное, обсудить все равно требовалось. По крайней мере, с Вигмаром. Хотя бы потому что половина племянников здесь была именно, что его.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+1

69

Орудия тоже были готовы, а потому сроки их погрузки обещали быть максимально короткими – всего пару дней, после которых они смело могли отплывать. А значит, нужно было отдать приказ хэрсирам, чтобы тоже выдвигались. И именно эти приказы Вигмар и поспешил разослать, едва они вернулись в замок.
Следующие несколько дней обещали быть достаточно долгими, ведь их занимало бы лишь ожидание предстоящего отплытия. Но в дворцовых стенах их поджидали и другие неприятности. Например, семейный ужин, на который слуги просто не могли не принести подменыша. А у них с Ригинлейв не было возможности приказать его унести – нежелание родителей видеть собственное дитя могло породить ненужные сомнения и слухи.
Оставалась надежда, что младенец скоро устанет и уснет, и тогда его все-таки унесут. Но спать ребенок не хотел, да и постоянные попытки окружающих с ним заигрывать мешали этому.
А потому, попивая вино и натянуто улыбаясь попыткам Асхильд и Ингибьорг играть с «кузеном», Вигмар мысленно тревожился за Ригинлейв, которой и присутствие и подменыша, и забавы племянников с ним могли быть острым ножом в сердце.
И, кажется, этот нож не заставил себя ждать, прорвавшись резкой отповедью жены сперва на вопрос о том, собираются ли они в поход, а затем и на желание племянников принять в последнем участие.
И не сказать, что решением Ригинлейв Вигмар был согласен целиком и полностью.
Нет, об участии Асхильд в походе на Китеж не могло быть и речи. Она была слишком мала и неопытна для него. Участие Ингибьорг должен был решать Ормар и никто другой. Но участие Асбьорна казалось Вигмару очень даже уместным. Тем более что хирд Ростунгхейма уже был в столице в полной боевой готовности. А кому вести хирд, как не хэрсиру.
Тем более что в годы племянника Вигмар уже и сам во всю ходил в набеги, пусть не полноценным командиром, а в подчинении у форинга отца, но ведь ходил. И уже во всю проливал и кровь врагов, и даже успел пролить свою собственную
Так что оставлять Асбьорна казалось неправильным. Даже больше, оставляя его в стороне, не позволяя ему возглавить хирд, можно было ему и навредить. Добиться того, что его воины начнут считать его неженкой, который прячется за родством с королевой, и собирается всю свою жизнь просидеть на лавке в медовой зале, как девица.
Так что, возможно, в другой ситуации Вигмар и возразил бы. Но умоляющий взгляд жены, дающий понять насколько ей тяжело и без споров с племянниками о том, кто куда идет, удержал его от возможных споров.
- Но мой хирд…! – возмущенно стиснул кулаки Асбьорн, готовый продолжать дискуссию. И эту дискуссию Вигмар поспешил пресечь на корню.
- Останется в Хольмгарде вместе с тобой, - произнес он. Да, изначально так не планировалось. Изначально хирд Соларстейнов должен был отправиться на Китеж. Но лучше было пожертвовать несколькими десятками воинов, которые не оказали бы существенного влияния на ход осады, чем ссориться с племянником и выставлять его неженкой. – Охранять столицу на случай, если кто-то из южан решит воспользоваться нашим отсутствием. Как было в прошлый раз. Или ты считаешь себя недостойным, чтобы исполнить столь важный приказ королевы?
И сейчас Вигмар намекал на прошлогоднее нападение загорцев, о котором Асбьорн не мог не знать. Вот только племянник был слишком взрослым для того, чтобы не чувствовать подвоха и не понимать, что для защиты столицы у Хольмгарда есть свой гарнизон, которого вполне хватит, чтобы выдержать осаду.
Но Асбьорн понимал и другое – что решение уже принято. В поход его не возьмут, а значит, ему все равно придется остаться. Либо как хэрсиру, оставленному охранять стольный город. Либо как ребенку, которого оставили под присмотром взрослых. И естественно гордость не позволяла ему выбрать второй вариант.
- Что ж, - выдавил, наконец, племянник, в очередной раз демонстрируя сознательность и вдумчивость не по возрасту, и уж точно не свойственную Вигмару в его годы, - если так, то разумеется я с честью выполню возложенные на меня обязательства и не подведу вас, ваше величество.
Но его сознательности явно не хватало Ингибьорг и Асхильд, которые почти хором выпалили:
- Но мы-то можем не оставаться в Хольмгарде.
И пока Вигмар думал, как унять двух девиц сразу, это с успехом сделал подкидыш, уставший играться со своей погремушкой, понявший, что на него никто не обращает внимания и разревевшийся от этого. И сейчас он сильно контрастировал с Сигмаром, который практически никогда не плакал.
Ингибьорг и Асхильд разом забыли о спорах, бросаясь к ребенку, чтобы его утешить.
И этот плач неприятно резанул по сердцу, заставляя вспомнить об их настоящем сыне. Заставил подумать о том, каково ему сейчас вдали от дома, от родной семьи, среди чужих людей.
Нет, конечно, у них с Ригинлейв не было причин предполагать, что колдуны, видевшие в их сыне погибель Ругаланна и последнюю надежду на распространение своей веры, станут причинять ему вред. И все же заботу чужих людей не сравнить с заботой семьи, так что кто знает, может быть и Сигмар стал плакать чаще, чем раньше.
Вигмар скрипнул зубами, бросил тревожный взгляд на жену, которой этот плач мог даваться куда тяжелее, чем ему самому и произнес тоном, не терпящим возражений.
- Думаю, принц проголодался.
Так что слуги, даже если они кормили младенца совсем недавно, не рискнули с ним спорить.
- Заберите его, накормите и пускай отдыхает. Мы проведаем его перед сном.
Правда, кто именно «мы» уточнять он не стал.
Служанка поспешно поклонилась, подхватила ребенка на руки и поспешила покинуть залу. Асхильд и Ингибьорг поспешили за ней, собираясь «проверить», как «Сигмар» уснет.
И в наступившей тишине, Вигмар украдкой коснулся руки жены, спрашивая жестом, как она себя чувствует, поддерживая ее, а затем приказал:
- Подавайте уже ужин. Или вы собрались уморить королеву голодом. А еще побольше вина.
Потому что сегодня ему хотелось напиться, как в те одинокие дни, что он коротал в Фоборге.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+1

70

Ригинлейв очень сложно было держать себя в руках. Дети, конечно, совсем не были в этом виноваты, они и вовсе ничего не знали о сути происходящего, а потому требовать от них быть внимательнее или осторожнее к ее нуждам, было бы несправедливо и жестоко. И если на слугах женщина нет-нет, а могла сорваться, прикрикнув, или потребовав больше, чем они могли дать, то в отношении детей женщина старалась и изо всех сил была хорошей теткой, которая не донимает их своим плохим настроением. Но сейчас Асбьорн начал наседать, демонстрируя свое фамильное упрямство, в довесок, еще и девочки изо всех сил демонстрировали, что они тоже хотят в поход. И бороться со всеми ними, в довесок, еще и под плач подменыша, было невыносимо. Так что одолевающей реальности Ригинлейв ответила выпитым до дна кубком вина. Да, уже послезавтра ей нужно быть в должном состоянии, свежей и бодрой, но сегодняшним вечером она могла позволить себе забыться хотя бы немного.

Ситуацию, хвала Богам, спас Вигмар. И на самом деле, Ригинлейв все равно было, как он разрешит имеющуюся дилемму. Скажи он, что все племянники собираются на войну, княгиня бы даже не возразила – сил не было, не было желания, не было такого устремления. Она хоть и считала, что детям нечего делать на войне, полагала, что главный ребенок уже там – их Сигмар, который вообще не мог себя защитить и никак повлиять на ситуацию. Так что, если подростки отправятся к Китежу, так тому и быть. У них найдутся силы для того, чтобы защитить их, даже если все пойдет не по плану. Иными словами, решение было за мужем, а Ригинлейв попросту оставалась благодарна за то, что он вступился и принял решение за них всех. Девочек можно было отвлечь иначе, но их стремительно отвлек ревущий подменыш. И плач его неприятно царапал сердце. Да, в первую и главную очередь, потому что их настоящий сын мог сейчас плакать точно так же, а они ничем не могли ему помочь. Но еще потому что и судьба самого этого ребенка была незавидна. Он лишился матери, тоже был среди чужих людей, и хотя люди эти не хотели ему никакого зла, а более того – делали все, чтобы он был здоров, сыт и счастлив, это все равно были не его близкие, не те, кто должен был быть рядом с ним. И наверное, он чувствовал это всякий раз, когда его хоть на мгновение оставляли одного. Чувствовал и лишь потому так горько плакал. Но если Фригг вверила им этого ребенка и велела позаботиться о нем, то так они и поступят. Когда нужда в нем отпадет, они найдут ему хорошую семью среди кого-нибудь из придворных, и он вырастет в мире, любви и покое, которого его лишили китежские колдуны.

Но теперь решение унести ребенка было самым правильным. Ему нечего было здесь делать, даже будь он настоящим Сигмаром. Такие маленькие дети все еще должны были очень много спать, а долгосрочные игры, чрезмерное внимание неизменно вызывали лишние капризы. Так говорила Рангрид. И сейчас ее слова были как нельзя кстати, потому что подменыш резал душу без ножа, даже если сам того не ведал и уж точно не желал. В довесок, его исчезновение заставило следом исчезнуть Инги с Асхильд, которые уделяли ребенка много внимания все последнее время, находя игры с ним очаровательными и важными, а это, в свою очередь, закрыло тему с возможным походом и дало им с Вигмаром возможность остаться почти наедине. А это то немного, в чем Ригинлейв так часто и так отчаянно нуждалась в последнее время, потому что знала, что ее боль, ее горе и ее тревогу с нею не может разделить никакой другой человек. Во многом, потому что об их утрате вообще знало малое количество людей, но еще потому что если Ригинлейв была матерью Сигмару, то Вигмар – отцом. И если кто-то и мог понять ее достаточно, то этим кем-то, без сомнения, был супруг.

- Спасибо, - в полголоса произнесла она и коснулась уголка глаз мужа коротким, но нежным поцелуем, - Мне сложно сейчас еще и спорить с детьми, и решать, что делать с… - она не продолжает, словно боясь, что их услышат, хотя слышать, в сущности, некому. Слуги заняты тем, что снуют из стороны в сторону, разнося блюда по приказу короля, а Асбьорн, надувшись, сидит в дальнем углу, точит свой меч и попивает эль из деревянной кружки, - Сложно думать о том, как там Сигмар, все ли с ним в порядке и никто ли его не обижает, - хотя Паук говорит, что в порядке. И что не обижают. И что всего у принца в достатке. Но иногда Ригинлейв ему не верит, не уверенная в том, что иметь свои глаза и уши в Китеже вообще возможно, даже если очень нужно. Но ей хочется верить в то, что сын в порядке. И в то, что они скоро встретятся.

Ужин проходит весьма спокойно. Вскоре к ним присоединяется Рангрид, отлично знающая обо всех новостях, как и о том, что она снова будет править Хольмгардом в отсутствие дочери. Это для нее настолько обыденно и привычно, что не вызывает даже отдаленной тени удивления. И ее не нужно учить, как распоряжаться советом, как смотреть за детьми и что делать, если Хольмгард вдруг окажется в опасности. Впрочем, это едва ли видится возможным. Уж теперь-то на столицу точно некому было нападать. Совсем некому.

Выпитого вина достаточно, чтобы чувствовать семя охмеленной, а значит, это было лучшее время, чтобы отправиться в спальню, позволить служанкам подготовить королеву ко сну и уснуть в объятиях мужа. Кажется, только они дарили ей спокойствие и мир в последнее время. Но обещание заглянуть к ребенку было воспринято буквально, так что служанка ловит их в коридоре едва ли не нарочно, сообщает, что принц поел, его искупали, а теперь он вовсе не желает спать, и если королевская чета хочет его увидеть, то сейчас самое время. Ригинлейв вздыхает, но все-таки не сопротивляется. Во-первых, потому что это могло показаться странным, а во-вторых, потому что подменыш и впрямь ни в чем не был виноват. Нельзя было избегать и игнорировать его только потому что самой королеве было плохо от чужого детского плача в их доме.

Женщина хочет застыть в дверях и наблюдать, как Асхильд и Инги поочередно предлагают младенцу разные игрушки, но кормилица едва ли не сразу же берет ребенка на руки и передает Ригинлейв, уверенная в том, что королева за этим и пришла. Ужас всего на мгновение искажает лицо кюны, так что кажется, что она, глядя на мужа, просто выронит подменыша из рук. Но этого не происходит. И он начинает глазеть по сторонам, фокусируясь сначала на лице Ригинлейв, а потом и Вигмара, который, в довесок, удостаивается улыбки. Может быть, и неосознанной, но вполне себе по-детски милой и приятной. И от этого в груди начинает щемить сильнее.

- Ты ему понравился, - неловко шутит княгиня, легонько качая ребенка на руках. В эти мгновения сложно отделаться от мыслей, такой же активный Сигмар или нет, тоже хочет общаться со всеми вокруг, или предпочитает мирно сопеть, как спал все время раньше, нравятся ли ему погремушки и игрушки, есть ли они вообще у него, кто уделяет ему внимания и уделяет ли вообще. И все же, отсутствие рядом их ребенка, не значило, что должны были страдать другие дети. И наверное, если уж Фригг послала им этого малыша, надежда на то, чтобы стать хорошими родителями все еще оставалась.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+1

71

Благодарность Ригинлейв была даже лишней, потому что Вигмар прекрасно понимал ее состояние. Понимал, насколько тяжелым и неприятным для нее может быть общество подменыша, пусть даже тот и не был абсолютно ни в чем виноват. И понимал, что ее тревожит. А потому поспешил заверить в полголоса:
- Уверен, с нашим сыном все хорошо. Какими бы ублюдками не были его похитители, они связывают с ним слишком много надежд и планов, чтобы не заботиться о нем. Так что, снова же, уверен, с ним обращаются, как с истинным принцем, и он ни в чем не знает отказа.
Звучало, наверно, кощунственно. Так, словно горстка жалких чародеев могла заметить Сигмару родных родителей и родной Ругаланн. Но в глубине души Вигмар надеялся, что прав. И было бы хорошо, окажись он прав. В первую очередь даже не столько для Сигмара, сколько для колдунов. Потому что если они заставят их сына пролить хоть слезинку, он, Вигмар, не Сигмар, будет сдирать с них кожу, полоску за полоской, чтобы за каждую слезу они ответили ведрами своей крови.
- Так что, найдя его, мы найдем его веселым и в добром здравии.
И все случившееся никак не отразится в его детской памяти, оставшись лишь ночным кошмаром в сознании его родителей.
Дальнейший ужин не принес им ничего негативного, кроме разве того, что напиться до состояния, когда душевные тревоги становятся далекими и притупляются, Вигмару все же не удалось. И дело было даже не в крепости вина, а то, что обычно такое поведение было для него не свойственно, и вряд ли могло остаться незамеченным, не вызвав пересудов среди слуг. А последним уж точно не хотелось давать лишних поводов для сплетен, особенно в свете предстоящего похода. Пришлось ограничиться лишь легким хмелем в голове.
Впрочем, перед тем как отправиться ко сну, нужно было сдержать свое обещание – проведать «сына». И сделать это Вигмар предпочел бы в одиночестве, но опять же, нежелание порождать слухи и сплетни заставило их с Ригинлейв отправиться в спальню к младенцу вдвоем.
В глубине души Вигмар надеялся, что поев, ребенок уже уснул. И они смогут уйти так же быстро, как пришли, сославшись на нежелание его будить.
Но подменыш не спал, а напротив был очень даже бодр и рад обилию людей вокруг себя. Ему вообще нравилось внимание к его персоне. И это было даже забавно.
И оказавшись на руках у Ригинлейв, явно не слишком готовой к такому повороту, младенец тут же сосредоточился на ее лице, затем на лице Вигмара, одаривая того улыбкой.
И сейчас он был до невозможности милым и забавным, так, что даже хотелось взять его на руки.
- Он тоже ничего, - негромко пошутил Вигмар, протягивая младенцу ладонь и позволяя ухватиться за собственные пальцы, которыми тут же зашевелил, изображая «козу», чем вызвал у ребенка еще одну улыбку, а затем и смех. Что-то живое, подвижное и теплое нравилось ему в качестве игрушки куда больше, чем обычные погремушки. – И у него сердце воина, раз уж его не испугать «страшными рогами».
Наверно, для слуг, кормилиц и племянниц подобные слова звучали обычно. Что еще мог говорить любящий отец о своем сыне?! Только хорошее, особенно, если сын этого заслуживал.
Но для Ригинлейв, знавшей правду, подобное могло звучать как напоминание об утраченном родном ребенке. Как болезненный укор, что она не доглядела за ним, и теперь, в наказание, вынуждена качать на руках чужое дитя.
А потому, высвободив ладонь из пальцев младенца, Вигмар предложил жене:
- Позволишь, я возьму его?
И тут же протянул руки, готовый принять в них ребенка. И кажется, его рукам тот был рад ничуть не меньше, чем рукам Ригинлейв. И по-прежнему с любопытством разглядывал незнакомые ему лица. Ведь он практически не видел их в течение последнего месяца, а потому вряд ли помнил.
Зато остальные: Рангрид, Асхилд, Ингибьорг, вечно возящиеся с ним, а также многочисленные служанки и кормилицы были ему знакомы куда лучше. Он успел к ним привыкнуть за последнее время.
И в этом свете подыскивать ему новую семью, отдавать его в чужие руки после того, как они вернут Сигмара, казалось едва ли не неправильным. Слишком большим испытанием за его короткую жизнь.
Тем более, что их дворец уж точно не обеднеет от того, что в нем поселится один ребенок.
Так что они вполне смогут найти ему хорошую семью и в этих стенах, было бы желание.
А еще он может стать хорошим другом их сыну, как говорила Фригг… А друзья на дороге не валяются.
Вон тот же Модольв… Как бы его существование не раздражало Ригинлейв, без него их свадьбы могло не быть вовсе. Просто потому что сам Вигмар до нее бы не дожил. И не один раз.
Впрочем, озвучивать свои мысли относительно дальнейшей судьбы ребенка Ригинлейв сейчас казалось лишним. И даже не потому, что их случайно могли услышать окружающие, а потому что беспокоиться о подменыше, не вернув домой Сигмара, было просто глупо и жестоко.
Хотя, наверно, держать Ригинлейв рядом с ребенком, который одним видом напоминал ей об утрате, было не менее жестоко.
И Вигмар предложил, стараясь говорить так, чтобы его предложение не казалось подозрительным для слуг и Ингибьорг с Асхильд, а звучало лишь словами заботливого мужа:
- Ты устала с дороги. Иди, отдыхай… Я побуду с «Сигмаром» еще немного и приду к тебе.
Как бы активен не был ребенок, в его возрасте рано или поздно сон его сморит, и тогда его с чистой совестью можно будет передать в руки кормилиц и нянек.
А чтобы это случилось как можно скорее, он начал мерно покачивать младенца на руках, даже не столько напевая – его пением скорее можно было напугать, а не усыпить, сколько бормоча тому давнюю колыбельную, которую пела ему старая Тюра, баюкая в детстве после смерти матери, и которую, в отличие от материнских колыбельных, он сумел запомнить. Про козу, ушедшую далеко в лес. Про то, что они ее найдут и надоят с нее много молока, которым напоят малыша, чтобы он крепко спал. Было там что-то еще про птичек, но последнего куплета он не помнил, а потому просто покачивал ребенка на руках, повторяя те куплеты, что еще крутились в голове.
К счастью на помощь пришла Асхильд, помнившая песню целиком. И петь у нее получалось куда лучше, так что, в скором времени, младенец начал сонно моргать, а затем и вовсе зевнул, закрывая глаза. Кажется, можно было возвращать его кормилице с чистой совестью.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+1

72

Ребенок на руках Ригинлейв был чужим, и ей обманчиво казалось, что она узнает это по одному его виду, поведению и взгляду, хотя конечно же, это была неправда. Она ведь знала своего сына всего несколько дней, он только-только родился и просто не мог вести себя так, как вел этот младенец, очень интересующийся миром вокруг и незнакомцами, которые за все это время навестили его не больше, чем во второй-третий раз. Но ребенок не выглядел напуганным или огорченным, напротив, ему нравилось внимание, ему нравились новые лица, ему нравилось играть с ними и даже смеяться. Ему нравилось, что все взгляды обращены только к нему, и он, вопреки своему возрасту, явственно давал это понять. Да, те дни, что Сигмар пробыл с ними, он был другим. Не особенно нуждающимся во внимании, но очень спокойным, редко плачущим и изучающим мир вокруг молча, не нуждаясь особенно в других людях, не считая удовлетворения его физических потребностей. Но он тоже был храбрым, как и этот мальчик, ничуть не испугавшийся «козы», а напротив, охотно ухватившийся за пальцы Вигмара и засмеявшийся, одаривая их всех своим хорошим настроением и радостью от того, что все внимание взрослых замкнулось на нем одном. Да, сердце в это мгновение щемило сильнее, но это не заставляло Ригинлейв испытывать негатив по отношению к младенцу. Вовсе нет. Она скучала по Сигмару, она тревожилась о нем и его судьбе, но она находила подменыша очаровательным и ничуть не обременительным «подарком», который не заслуживал того, что с ним случилось, а заслуживал того, чтобы прожить мирную, счастливую и полную любви жизнь рядом с людьми, которые о нем позаботятся. И пока эти люди у него были. А потом… Потом они что-нибудь для него придумают. Ведь даже если Ригинлейв не станет, то Рангрид уж точно не позволит младенцу расти меньше, чем в любящей семье близкой ко двору с тем, чтобы она могла присматривать за ребенком и за его будущим.

- Это у него от отца, - улыбается Ригинлейв мужу, а затем передает ему младенца со всей аккуратностью и бережностью. Ее можно было заподозрить в том, что отсутствие Сигмара рядом рвет сердце на куски, но нельзя было обвинить в том, что из-за этого она относится дурно к чужому ребенку. Он хоть и был постоянным немым напоминанием оплошности княгини, того, что она сделала недостаточно, чтобы защитить своего ребенка, все равно был всего лишь младенцем, который даже не понимал пока, как жестока к нему судьба. И жалея его, королева не желала ему никакого зла, не раздражалась необходимостью быть рядом, а просто справлялась с чувством щемящей боли в груди. Боли, которая не зависела от самого подменыша. Ведь будь на его месте любой другой младенец, она вела бы чувствовала себя точно так же. И все же, предложение Вигмара было как нельзя кстати. Ригинлейв не только чувствовала боль, но и боялась того, что она из-за этого невольно, неосознанно, по недостатку опыта сделает что-то не так и навредит ребенку. Лучше ему было быть с тем, кто уверен в том, что делает. А подкидыш, кажется, и не был против завладеть вниманием Вигмара всецело, уставившись на него, то ли ожидая очередной игры в «козу», то ли просто знакомясь с ним таким образом.

- Да, сейчас пойду, - она благодарно улыбнулась мужу и даже сделала несколько шагов к выходу, но все-таки задержалась у самых дверей, повернувшись к Вигмару, который все больше говорил, чем пел колыбельную, стараясь усыпить ребенка. И зрелище это было единовременно забавным и очень милым. Старания супруга невольно заставили улыбнуться, глядя на то, как он управляется с младенцем. Видимо, еще не забыл опыта с Асхильд и Асбьорном. И понимание того, каким прекрасным отцом Вигмар мог бы быть, тоже теперь заставляло сердце болезненно сжиматься. Ведь они стали родителями. Но не смогли продолжить ими быть. А это заполняло разум и сердце уже не болью, но гневом, которому не было места в детской, пусть даже тут теперь засыпал совсем не их сын.

К моменту, как Вигмар возвращается в их покои, Ригинлейв уже почти готова ко сну. Служанка заплетает ей волосы в слабую косу, пока две другие шевелят угли в очаге и расстилают постель. Впрочем, как водится, едва закончив, они склоняются перед королевой и королем, а затем исчезают, затворяя за собой дверь. Ригинлейв же с улыбкой смотрит на мужа через зеркало, а затем поднимается и обнимает мужа, целуя его в щеку, - Когда Сигмар вернется, ему тоже понравится твоя колыбельная, я уверена, - говорит она в полголоса, - Ты прекрасный отец. И будешь прекрасным отцом, когда мы вернем сына. Я уверена, - она и прежде в этом никогда не сомневалась, но теперь благодаря этой вере в Ригинлейв крепла и другая убежденность. В том, что им нужно отправиться за сыном поскорее.

Но поскорее не приходится. Они покидают Хольмгард ровно так, как планировали. Не считая передового отряда, который отбыл еще десять дней назад и который должен был разведать обстановку вокруг Китежа, выяснить, где лучше разместить осадные орудия, как наиболее удобно взять город в кольцо. Помимо него, где-то вокруг все еще вил свои сети Паук, но с ним предстояло увидеться, когда они уже встанут лагерем под Китежем, а до тех пор было еще далеко. Осадные орудия будут сплавлять по реке не быстро, да и доставлять к Китежу – тоже. С этой целью с кораблями вниз по Рябине отправилась половина хирда, инженеры и несколько жрецов, которые обещали за это время улучшить функционал требушетов и других чудес инженерной мысли. В конечном счете, они пока не знали, с чем придется столкнуться у Китежа. В разведотряде были жрецы, но что они сумели узнать о защите Белого города, Ригинлейв и остальные услышат лишь когда прибудут на место.

Остаток хирда королевы, и хирд короля и ульвхеднары выступили к Эгедалю на рассвете, как и планировалось. Там уже собирались войска хэрсиров, и это тоже было своеобразным испытанием для нового владельца удела. Разместить всех, накормить, проявить хозяйское гостеприимство, но и хозяйскую же твердость с тем, чтобы постой не превратил Эгедаль в пустырь вместе со всеми окрестностями. Все знали, что какая бы ни была дисциплина, войско в безделье и ожидании превращается в разбойников, которые грызутся либо друг с другом, либо с местными жителями. К счастью для всех, в этот раз им не пришлось ждать слишком долго. Четвертого дня знамена Хорфагеров вились над усадьбой, некогда принадлежавшей Скьельдунгам. И признаться, ничто здесь не напоминало о не столь давней бойне, как ничто и не говорило о том, что новый хозяин плохо справляется со своими обязанностями.

Хозяин, конечно же, встретил их у самых ворот, отчитался о количестве прибывших, размещенных, о количестве провианта, лошадей и оружия, а после предложил обед и отдых, что было очень кстати. Так что, передав хэрсирам, что в Беловодье они выступят на рассвете, Ригинлейв вскоре удалилась отдыхать, отлично зная, что перед долгим путем ей следовало отдохнуть, выспаться и набраться сил.

Путь, между тем, и впрямь был долгим. Имея при себе свежие карты Беловодья, они успешно избегали большинства крупных населенных пунктов по желанию Ригинлейв, которая не хотела пугать жителей, не хотела конфликтов и противостояний: скрытых и явных. Отдав строгий приказ никого из беловодцев не трогать и пальцем, и публично выдав оплеуху Лейрингу, который посмел задавать вопросы, ставящие под сомнение целесообразность похода, Ригинлейв все больше выбирала для остановок чистые поля неподалеку от населенных пунктов, куда посылала за покупкой провизии пару-тройку воинов, пополняя обозы не из-за страха, что они взяли недостаточно, а понимая, что неизвестно, сколько им придется стоять под Китежем, что подразумевало необходимость некоторой экономии. В конечном счете, провиант еще никогда не бывал лишним.

В результате, в одном дне пути от Китежа они оказались на три дня позже ожидаемого, и тотчас же наткнулись на свой же разведывательный отряд, ничуть не поредевший и вполне себе целый во всех отношениях.

- Докладывай, - распоряжается Ригинлейв, когда шатер их уже стоит посреди очередного поля, а войско близко к тому, чтобы укладываться спать. Княгиня садится на стул и раскрывает перед присутствующими карту, жестом предлагая жрецу и главе разведчиков делать нужные отметки на карте. Сама женщина не особенно нуждается ни в чьем мнении, кроме мнения мужа, а потому на их маленьком собрании только они двое, Халбранд, Ормар и Эйнар с острова Туманов. Свейн жмется в тени, но он едва заметен и самой Ригинлейв, и вряд ли кому-то еще.

- Орудия уже прибыли, вчера утром. Их разгружают, и первые появятся на восточном холме уже к завтрашнему вечеру. Восточный холм – самый высокий, там же лучше всего будет поставить основную часть лагеря и вести командование. Вход в город всего один, на юго-востоке, те самые врата, в которые когда-то въехал князь Слави, да у них и остался. Жрец говорит, что именно они как-то по-особенному защищены, и туда лучше не соваться, - жрец обменивается многозначительным взглядами с Эйнаром, очевидно, им еще будет, что обсудить, - По юго-западному краю проходит Ярга, и в этом месте она довольно глубока, но не так, чтобы очень широка. Туда можно отправить лишь небольшой отряд с тремя-четырьмя осадными башнями. Если кто подумает пересечь реку в этом месте, лучники смогут расстрелять их прямо с башни, сами ничем не рискуя. Стены Китежа не предназначены для большого количества лучников на них, - он непонимающе пожимает плечами, считая это беспечностью, но Эйнар хмыкает: видно, знает, что-то, что неочевидно им всем. Вестимо, и стены были как-то заколдованы.

- Здесь, я отмечу места, где лучше всего будет встать требушетам и где безопасно будет встать лагерями хэрсирам, - он отмечает места на холмах, очевидно, для осадных орудий, и места ближе к пролескам для лагерей, - Кроме того, с позволения чердынского князя, мы возводим временный мост через Рябину на ту сторону Искора. В случае, если придется отступать, можно будет отступить в Искор, а мост сжечь, либо, если не будет хватать провизии, а дороги подмоет летними дождями, сторговаться с искорскими купцами за поставки, - он отмечает на карте что-то еще, - Здесь, на северо-западной части стены, две башни. Не похоже, чтобы они использовались лучниками, но жрец говорит, что это и не для лучников вовсе, - он многозначительно смотрит на колдуна в длинных одеяниях, видимо, предоставляя слово уже ему.

Подпись автора

https://i.imgur.com/7NHRnDG.gif https://i.imgur.com/h6r7hrp.gif https://i.imgur.com/p9kZNsG.gif

+1

73

От жены Вигмар отстал ненадолго, потому что не так уж много времени ему понадобилось, чтобы младенца сморил сон. Так что, когда он вернулся в их покои, Ригинлейв еще только готовилась ко сну. И кажется, сцена с ребенком все же оставила в ее душе след, не иначе же, стоило слугам уйти, она заговорила о том, каким отцом будет Вигмар. Хорошим.
Вигмар и сам на это надеялся. Он ведь сумел воспитать Асбьорна и Асхильд, пусть те и не были его детьми, причем сумел воспитать так, что ими смело можно было гордиться. Так что с Сигмаром все будет так же. После того как они его вернут. Обязательно.
- Мы оба будем прекрасными родителями, - ответил он на поцелуй жены. – Лучшими среди всех в Мидгарде. Иначе и быть не может.
И сейчас они готовились сделать первый шаг к этому – вырвать своего ребенка из цепких лап южных колдунов. Поступок достойный хороших родителей.
Впрочем, шаг этот был долгим и растянулся на несколько недель. Пока они добирались до Эгедаля, пока перешли границу с Беловодьем, пока добрались до Китежа.
К тому моменту, как их отряд стал лагерем на подходе к колдовскому городу, разведка уже успела достаточно хорошо изучить окрестности. И теперь делилась с ними всей полученной информацией, в первую очередь про то, откуда будет лучше наносить удар.
Следовало признать, подготовились они неплохо. Даже продумали пути отступления на тот случай, если осада пойдет не по плану. Хотя сам Вигмар даже не собирался рассматривать отступление, как возможный вариант.
Не потому что ему не хотелось проигрывать, а потому что, если они уйдут сейчас, не добьются успеха, то утратят шанс вернуть сына раз и навсегда. А о том, чтобы отдать Сигмара колдунам и смириться с этим, не хотелось думать. А потому Вигмар готов был сражаться до последнего. До последнего воина, до последнего метательного снаряда, до последнего взмаха меча, если понадобится, но добиться того, ради чего они пришли. Переломить колдовскую хитрость северным упрямством.
Доклад жрецов он слушал молча, а едва в нем возникла пауза, пока один жрец передавал слово другому, поспешил вмешаться, задавая вопросы, ответы на которые пока не услышал, но услышать бы хотел.
- Хотелось бы знать, каких ответных ударов нам стоит опасаться, - произнес он. – Наверняка в Китеже уже знают о том, что мы подступаем.
Было бы странно, если бы осада оказалась для колдунов неожиданностью. А если бы оказалась, то значит рассказы об их силах значительно преувеличены.
- Знают, ваше величество, - тут же ответил тот самый жрец, которому и передали слово. – И уже активно готовятся.
Что ж, это было ожидаемо.
- Значит, нужно выслать дозоры, чтобы следили за городскими воротами. Нельзя позволить им отправить какой-нибудь отряд, чтобы сорвать подход орудий…
Жрецы переглянулись, причем таким взглядом, каким переглядываются взрослые, услышав от ребенка какую-нибудь очевидную глупость, но не желающие его обижать.
- Этого не будет, ваше величество, - тут же прозвучал ответ. – Они не станут нападать на нас за городскими стенами, а предпочтут дождаться нашего подхода, уповая на их крепость.
И это звучало не смешно, напротив, настораживающе. Даже для колдунов было бы глупо загонять себя в ловушку, в надежде ее пересидеть, вместо того, чтобы атаковать первыми, не допустив ловушки вовсе.
Разве только они знали о городе что-то, чего не знали атакующие. Что-то, что гарантировало им не просто спасение, а разгром врага.
- У них есть на это причины?
Жрец склонил голову, подтверждая правильность этого предположения.
- Именно об этом я и хотел поведать вашим величествам. Те две башни на северо-западной стороне. На них остановлены древние артефакты, способные создать купол, защищающий город с неба от урона огнем, льдом, железом или камнем…
Вигмар поморщился, чувствуя, как в душе начинает закипать раздражение. Разве не с этой новости жрецам следовало начать разговор?! Ведь если все так, как они говорят, это значит, что где не поставь требушеты – обстрел будет бесполезен.
- То есть, обстрел ничего не даст?! – вырвалось у него. – И ты только сейчас это говоришь?!
Наверно, на месте жреца следовало начинать паниковать из-за королевского недовольства, но он оставался спокойным.
- Все не так сложно, ваше величество, - по его губам скользнула улыбка. Улыбка человека, который знает, как обойти чужую хитрость своей. – Башни надежно защищают небо над городом, но если разрушить их основание – они рухнут, и тогда артефакты утратят свою силу.
А вот это уже была хорошая новость.
- Стало быть, первые выстрелы должны быть в основание башен?
Жрец снова склонился в молчаливом поклоне.
- Именно так. А для большей надежности, мы придадим снарядам магической мощи.
Что ж, звучало неплохо.
- Что на счет ответного огня со стен?
- Его, скорее всего, не будет, - был ответ. – По крайней мере, в том понимании, которое вкладываете вы. Но, думаю, как только падет защитный купол над городом, на городские стены поднимутся боевые маги и попробуют атаковать нас.
Маги? Атаковать колдовством?
В памяти всплыл темный провал, зияющий на месте воспоминаний о том, что было в Ирие, и по спине пробежал неприятный холодок.
- И чего нам стоит ожидать?! Огненных шаров?! Молний с неба?!
На этот раз жрецы больше не переглядывались, а казались не слишком уверенными.
- Трудно сказать, ваше величество. Но смею заверить, мы будем готовы ко всему, чтобы прикрыть наши войска.
Звучало самоуверенно. Даже слишком. А потому Вигмар позволил себе усмехнуться.
- Надеюсь, что так, потому что прикрывать наши войска вы будете, находясь в первой линии. И если ваша уверенность не подтвердится, первыми там и останетесь.
И нет, он не считал, что это звучит грубо. Напротив, не видел никакого смысла беречь колдунов, если те окажутся бесполезными в этом противостоянии. Лучше сохранить жизни воинам, от которых всегда будет больше проку.
Если жрецам и не понравились его слова, то виду они не подали, снова ограничившись лишь молчаливым поклоном. Вот и правильно.
- И последний вопрос, - причем вопрос, касающийся всех, даже Паука, что темной тенью, оправдывающей его прозвище, таился в углу. – Что с нашим сыном? Где он? И как нам уберечь его, когда начнется обстрел?!

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/822274.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/861573.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/cc/71/36/486023.gif

+1


Вы здесь » рябиновая ночь » Личные эпизоды » зов судьбы